Автор: Abandoned
Зареєстрований: 03.02.2009
Останній візит: 26.06.2023
1994 год запомню на долго, это было начало мечты, которой совсем чуть-чуть не хватило в 1999 году... Но верю: всё, когда-то, вернётся на круги своя...
13 січня 2011 15:58
4

Кубок Солнца (взгляд с севера). Часть вторая и заключительная. Группа С.

               Как и обещал продолжение рассказа начатого здесь. 
               Группы С и Д для болельщиков Динамо есть по своему интересными... т.к. здесь, как минимум, найдётся против кого поболеть.Если отбросить Черноморец, ныне прозябающий в первой лиге, Копа дел Соль собрала под свои знамёна всех злейших врагов родного Динамо. И если група Шахтёра с моей колокольни совершенно неинтересна (я не очень хорошо ориентируюсь в чешском клубном футболе, а в румынском и подавно, а 4-ый участник их квартета, Тигры, обычный неяркий средняк Датской лиги, который после ухода Н. Нильссена и Н. Педерсена представляет собой весьма неяркое зрелище), то группа С очень даже яркая. А потому, как понятно из названия, кротов мы сегодня забудем.
                               Группа С.
               Состав участников:   Русенборг (Норвегия)
                                                        Мальмё (Швеция)
                                                        Рапид Б. (Румыния)
                                                        Спартак М. (Россия)
              Чем интетересна:  все против Спартака или будет ли много мяса
               Наученный горьким опытом минувшего межсезонья, Спартак думаю будет понимать, что получив 4 гола от Валеренги, 3 от Юргордена и победив детский сад Гётеборга (кстати именно после этого матча я стал больше симпатизировать Мальмё), играть с чемпионами Норвегии и Швеции будет достаточно нелегко. А потому матчи Русенборга и Мальмё со Спартаком будут вызывать у меня живой интерес. 
               Игра Русенбора построена на отсутствии ярковыраженных фланговых игроков, нечто а-ля сёминское Динамо, когда на фланге оказываются скорее центральные полузащитники нежели "края". А потому большая нагрузка ляжет на крайних защитников Русенбога по сдерживанию активности Комбарова и МакГиди на крайних защитников Русенборга - Дорсина и Люстига. И если игра Дорсина интереса не вызывает, а скорее я жду "привоза" с его левого фланга, особенно в памяти стоит игра против Байера в Леверкузене, где его рвали как хотели, то Люстиг несколько иной вариант. Особенно интересно будет наблюдать за игрой 24-летнего М. Люстига, который вообще в этом сезоне не встретил на своём правом фланге достойных соперников в чемпионате Норвегии, а потому достаточно уверенно получил дорогу в сборную Швеции и звание лучшего правого защитника чемпионата. 
            Люстиг очень добротный и сбалансированный защитник, который одиноково хорош как при обороне собственных ворот, так и в атакующих действиях команды. В атакующих действиях в основном полагается на очень хорошую дистанционную скорость и потому чаще всего старается сыграть не за счёт рывка, а протянув на спине защитника/полузащитника соперника. Будучи достаточно высоким, он не очень хорошо себя чувствует в игре против невысоких техничных ребят с взрывной стартовой скоростью, но за последний год в этом компоненте он здорово прибавил. Думаю, сыграй Русенборг сейчас против Реала, а не полтора года назад,  Марсело пришлось бы ещё сложнее против шведа по меньшей мере в играх против Атлетико и Байера в этом году он оставил очень . Ещё одним важным моментом в игре при обороне своих ворот является тот факт, что Люстиг очень хорошо страхует центральных защитников, что ещё более проявилось с появлением в Русенборге Бьямира, игравшего с Микаэлем в сборной У-21. А потому на правом фланге Русенборга ожидается очень интересная дуэль как в матче со Спартаком, так и с Мальмё в лице парочки Рикардиньо-Дюрмаз. 
            В центре поля играют две главные звезды Русенборга - А. Аннан и М. Хенриксен. Писать про любого из них, наверное, не имеет смысла т.к. про них написано достаточно много. А. Аннана видели все или почти все, т.к. сборная Ганы начудила на ЧМ-2010 очень порядочно, а Хенриксен в свои 18-лет участник всех скаутских "ТОП-сколько-то" и просто обзоров. Стоит ли от них ждать серьезной игры в матче со Спартаком, вопрос спорный в памяти всё ещё сидят чудеса Аннана в ЛЕ этого года, а Ибсон и Алекс соперники весьма приличного уровня, плюс необходимость отвлекаться из центра поля на фланги, особенно левый, в виду специфики игры Русенборга, наверное, смажет впечатление. Как бы там ни было это не сократить очередь за каждым из них. 
            Для меня куда интереснее будет понаблюдать за очень вероятным появлением одногодки Хенриксена М. Бакенги. Если в 2010 году Бакенга особо не появлялся на поле, то 2011 вполне вероятно станет для него поворотным, так Русенборг уже покинул ветеран Иверсен, а потому и конкуренция за место в составе слегка ослабнет. 
Один из лидеров сборной Норвегии У-19 собрал в себе стандартный "африканский" набор характеристик - скорость и удивительная пластичность, позволяющая как резко развернуться, стоя на месте, так и подстроиться под удар. При этом не смотря на стандартный набор для бегунка, он одинаково удобно и органично чувствует себя как в резких отрывах так и в позиционных атаках. 
             Чего стоит ждать от Гётеборга на турнире?.. Лично я жду очередного провала, что в первую очередь вызванно дырой по имени Дорсин на левом фланге и очень сильными правыми полузащитниками Спартака и Мальмё: Комбаров/МакГиди и Моллинс/Хамад, что скорее всего будет черезмерно растягивать полузащиту РБК, а потому создаст массу проблем для команды. 
              Мальмё я уже упоминал в своих записях тут, а потому, наверное не стоит останавливаться наАзербайджанцы на снегу... описанных в записи игроках, тем более, что Ларссона и Моллинса мы рискуем не увидеть уже этой зимой (Бирмингем и Селтик соответственно уже очень сильно навострили лыжи), а Судич после крестов и почти годичного простоя скорее всего не сможет показать ту игру, которую может и должен. С другой стороны и по мимо них есть о ком говорить и о ком стоит замолвить словечко.   
              Возможный уход Моллинса должен пройти для Мальмё не очень болезненно, т.к. на смену ему уже вполне может придти Дж. Хамад(фото правее). Очень техничный, взрывной игрок, обладающий недюженым упорством на футбольном поле, очень напоминает Феллу из Валеренги и должен понравиться всем фанатам Коноплянки. Если сравнивать его с его конкурентом в Мальмё, то Моллинс явно сильнее в отборе, хотя последний сезон оба располагались ближе к линии атаки, а потому это преимущественно нивелировано и обладает лучшей физической выносливостью и дистанцонной скоростью, но азербайджанец скорее сильнее в стартовой. Какова вероятность появления на турнире? На замену выйдет наверняка, т.к. шведы, следуя принципу: хочешь мира - готовься к войне, уже весь минувший сезон меняют Моллинса на Хамада минут за 15-20 до конца встречи. Но если трансфер Моллинса будет на мази, то именно он будет занимать правую бровку со старта встречи. 
              Восполнение же второй возможной потери - уход Ларссона, помимо Фигуйредо (место Мехмети, думаю, стоит принять как некую данность) будет претендовать кто-то из пары - Нильссон(фото слева)/Рексепи(соответственно справа и ниже). Не смотря на то, что Мальмё я обычно смотрю с наибольшим интересом, давать характеристики обеим ребятам не хочу, т.к. в основном они выходили на замену в минувшем сезоне, и в довесок ко всему мне на глаза попадались матчи , когда они решали исход... Вообще доводка в Мальмё нападающих заслуживает исключительно лестных слов, ведь за только последние 10 лет из шведского клуба вышли как минимум 4-о кто есть или был на слуху - Ибрагимович, Розенберг, Афонсо Алвеш, Тойвонен. Не плохо, не так ли?
              Но кто из двоих ребят заслуживает место в составе пока сложно сказать. С одной стороны Нильссон - лучший бомбардир всех юношеских команд Мальмё, человек, у которого голов более чем сыгранных матчей (при этом он не обладает огромными антропометрическими данными а-ля Батухан, которые обычно и вызывают столь классную статистику), а единственный раз, когда ему дали сыграть все 90 минут за первую команду он сделал дубль в ворота Броммы. С другой - Рексепи, который уже стал героем всего Мальмё, сделав матч в конце чемпионата с Хельсинборгом (представьте ситуацию, что кто-то из 18-тилетних из ДК забивает гол и отдаёт голевую в матче с кротами, а в конце чемпионата ДК привозит кротам +2 очка :) ), а всю свою карьеру в клубе идёт по графику Ибрагимовича и неоднократно услышал в свой адрес сравнение с последним (в Швеции к таким вещам относятся весьма серьёзно, а последний кого сравнивали с Иброй был Тойвонен). Да и в целом, где же ещё наигрывать молодняк как не в товарищеских матчах?
                Самый ожидаемый матч группы: Мальмё-Спартак, Русенборг-Спартак   
                Кого смотреть:   Люстиг, Хенриксон, Аннан, Бакенга - РБК
                                                Судич, Ларссон, Моллинс, Хамад, Рексепи, Нильссон, Рикардиньо- Мальмё
                                                
     
                                   

На мой взгляд - две наиболее интересные группы с более сильным составом участников, чем в группах А и В. Организаторы были несколько несправедливы, сведя в одну группу Спартак, Русенборг и Мальме, каждый из которых был бы фаворитом в самой слабой группе - Карпат. В группе С на мой скромный взгляд наименее интересная и сильная команда - переживающий перманентный кризис уже года 3-4 Рапид, который может удивить разве что количеством далеко не юных бразильцев. Помнится, одно время их количество в команде достигло десяти :-) Спартак мы хорошо знаем. А вот на две другие команды, являющиеся лидерами своих чемпионатов, будет интересно взглянуть. У Русенборга, которому отдаю предпочтение и в этот раз в борьбе за второе место в группе, очень интересно будет посмотреть на Маркуса Хенриксена - возможно самую перспективную молодую звезду на этом турнире. На мой взгляд, будущий сезон будет для него последним в Русенборге. У Мальме отмечу сразу четверых - Ларсона и Мехмети в атаке и Молинса и Хамада в полузащите. Хоть на бумаге расклад в группе и кажется практически очевидным, но все же жду сюрприз от Мальме. Уж больно хороша по шведским меркам у команды сейчас защита с португальцем Яго. Жаль, что эту команду растащат может быть даже до начала весны, так как впервые за за последние несколько лет в Швеции появилась добротная сбалансированная команда для группового турнира Лиги Европы, а может, чем черт не шутит, и для пути чемпионов ЛЧ(как по мне - Жилину Мальме заметно сильней), с самой лучшей за последние года так три линией атаки в стране. Так что спешите посмотреть ;-) как минимум против Спартака с его проблемами в обороне. Будет весело. Группа Д. Слабейшая команда группы - Спортул. Интересна нам должна быть потому, что там играет печально известный нам Кристиан Иримия. Да-да, тот самый, в котором Базилевич и группа наших селекционеров видели серьезное усиление наша правого фланга защиты :-) Видел матч Спортула на старте румынского чемпионата и Кристиан тогда выглядел очень здорово. В Динамо он так не играл :-) Норсьеланд скорей всего займет третье место. Казалось бы слабенький середняк. Ан нет и там есть интересные для чемпионата Украины персонажи. Это всё таки достаточно добротный чемпионат Дании. На месте селекционеров Донецкого Металлурга или имеющего деньги Севастополя я бы вообще с этого турнира не вылезал :-) Отмечу трех игроков молодежных сборных в Норсьеланде - Бенгстона в защите, игрока Шведской молодежки. При проблемах слева в защите у МД стоило бы присмотреться к парню. Ганийского опорника Кофи Аду и датчанина Хансена в атаке. Фаворит группы - Шахтер, вероятно он выиграет все 3 матча. Но главный интерес у меня вызывает новый лидер чешского чемпионата- Виктория Плзень. Каких-то ярких молодых талантов в этой команде нет, в отличии от их конкурента в гонке за чемпионство Спарты(Кадлец, Бони, которых я бы с удовольствием прикупил на вырост для Динамо). Но интересно, как выглядит трио старичков Резек-Хорват-Колар на которых держится вся игра команды. На сколько их ещё хватит? Что возьмет верх - молодость талантов Спарты или опыт стариков Виктории на длинной дистанции :-) Так же, как в группе С, очень рекомендовал посмотреть матч Мельде-Спартак, так и в этой советую Шахтер -Виктория. Даже тайма на фоне бразильцев Шахтера должно хватить для оценки перспектив Виктории в еврокубках, где принимают решения и играют намного быстрее чем в чешском чемпионате.
Сховати
Во-первых, спасибо за комментарий по Чехии и Румынии, т.к. в этих чемпионатах я ориентируюсь слабо, в Румынии так вообще по нулям. На мой взгляд - две наиболее интересные группы с более сильным составом участников, чем в группах А и В. __________________________________________________________ Група Д - ИМХО левая, хотя возможно это лишь моя субъективная оценка. А вот группа С действительно самая интересная. Организаторы были несколько несправедливы, сведя в одну группу Спартак, Русенборг и Мальме, каждый из которых был бы фаворитом в самой слабой группе - Карпат. __________________________________________________________ Я бы не ставил Русенборг выше Карпат. По составу возможно, но не по игре. У Русенборга есть набор классных центральных полузащитников, но нет абсолютно крайних, что выливается в отсутствие поддержки в обороне у крайних защитников. И их просто могут рвать 1 в 2... Но если Люстиг хоть как-то может справляться на классе, то Дорсин - откровенная дыра... Посмотри даже голы Атлетико или Байера как его рвали, хотя даже нет Атлетико и Байер - это как бы другой мир, посмотри матч со Стартом первый, где Боланос, добротный правый ПЗ, просто ломал комедию в зоне левого защитника. А потому я понимаю, что любой мало-мальски добротный правый полузащитника делает из него сделает тряпку - это раз, а во-вторых, из-за отсутствия нормального левого ПЗ и З в ту зону либо ближе к ней смещается Аннан и страдает зона опорника. Их растянуть можно очень легко. Хоть на бумаге расклад в группе и кажется практически очевидным, но все же жду сюрприз от Мальме. Уж больно хороша по шведским меркам у команды сейчас защита с португальцем Яго. _____________________________________________________________ Яго действительно хорошо провёл 2-ую часть сезона, но стоит понимать, что купили его только после того, как стало ясно, что Судич вылетел всерьёз и на долго. Но тут стоит понимать, что Яго наверняка хорош для Швеции, где 1,92 см позволяют многое, но в Европе это очень хорошо нивелируют. Возможно они будут играть в паре, но это маловероятно. Отмечу трех игроков молодежных сборных в Норсьеланде - Бенгстона в защите, игрока Шведской молодежки. При проблемах слева в защите у МД стоило бы присмотреться к парню. Ганийского опорника Кофи Аду и датчанина Хансена в атаке ___________________________________________________ Пьер известный любитель начудить на ровном месте... И как мне кажется как ЛЗ Эмиль и Беранг в Швеции его сильнее. Аду очень неграмотен позиционно.
Спасибо, интересно. А РБК- это ты Русенборг так величаешь?
Сховати
РБК - это стандартное их сокращение, что-то а-ля "Руссенборг больд клуб"