Автор: Kojodzuma
Зареєстрований: 18.02.2009
Останній візит: 11.11.2016
7 грудня 2010 20:59
2

По воле случая или долой идолопоклонничество

Кто такой "футбольный эксперт"? У меня сложилось такое впечатление, что ни украинское спортивное TV, ни спортивные СМИ, никогда не задавались таким вопросом. Ну по крайней мере, ответ на него они точно не знают.

К сожалению, очень часто включаешь телевизор, а там: "Блохин о шансах сборной Украины", "Саленко о проблемах в Динамо", "Леоненко учит жизни динамовскую молодежь". Открываешь газету: "Бышовец оценивает игру Шахтера в Лиге Чемпионов". Включаешь интернет: "Заяев о грядущих трансферах межсезонья".

И что самое страшное одни и те же общие фразы кочуют из интервью в интервью, а приевшиеся "эксперты" вновь и вновь появляются на экранах.

Условно этих "знатоков" я поделил на 2 категории:

1. Те кто имел славное или относительно славое футбольное прошлое, но сейчас находятся у "разбитого корыта". 

2. Те кто стал известен лишь по воле случая.

Итак:

1. Более многочисленная категория, хотелось бы тут назвать как минимум четверых:

а) Леонид Буряк - наверное, частично благодаря своей карьере игрока, а частично локальному успеху с Черноморцем в середине девяностых счетается "футбольным экспетом" хотя как человек который провалился и на должности тренера Динамо и на должности спортивного директора, может таковым являться, я, признаться не понимаю.

б) Олег Блохин - причисляется к экспертам благодаря, как и Буряк, карьере в Динамо, а так же успеху с национальной сборной Украины на ЧМ-2006. Однако, как по мне человек с таким завышеным самомнением и отсутствием тренерских достижений кроме СбУ весьма сомнителен в роли футбольного аналитика.

в) Владимир Мунтян - не просто посредственный тренер, а мягко говоря не блещущий умом человек, тем не менее, постоянный гость различных футбольных ток-шоу.

г) Виктор Леоненко - человек сам погубивший свою карьеру, кроме того чрезмерно завистлив и себялюбив, в то же время отбоя у желающих взять интервью у него нет.

2. Тут могу выделить троих:

а) Анатолий Заяев - единственное достижение, по сути, случпйное чемпионство с Таврией, после чего резко превратился в глазах общественности в "корифея" украинского футбола.

б) Анатолий Бышовец - вообще то, это тот случай когда можно записать и в первую категорию, но вся соль в том что стал расцениваться как "эксперт" после победы на Олимпиаде 88, сомнительное достижение, к тому же единственное.

в) ну и самый мой любимый персонаж Олег Саленко - в спортивном плане достиг меньше чем все выше перечисленные особы, запомнился лишь тем что забил в одном матче Чемпионата Мира 5 мячей (золотую бутсу с того мундиаля благополучно продал). Зато у Саленко всегда найдетя что сказать, пускай это будет не в тему или же сказанно в пьяном виде.

Очень хотелось бы чтобы такого рода "эксперты" как можно реже публично давали свои оценки тем или иным футбольным событиям.

И еще одно. Меня откровенно поражает часть аудитории которая любит некоторых из них за, так сказать, "правду матку". Поймите, они так напрямую говорят не потому что такие прямолинейные или правдолюбивые (в большинстве случаев людей на такие высказывания толкают куда более низменные чувства), а лишь потому что многим просто не хватает извили высказаться иными словами.

Полностью солидарен с автором.
Собственно, плюс! Очень мало нынче реально толковых экспертов, из украинских Франков, Вацко, Джулай, Шахов, Иванов, щас остальных из Футбола не припомню просто, ну как и забыл некоторое количество толковых комментаторов. А эти грамотеи действительно переносят свои проблемы на нынешних игроков.