Автор: ТёмаМеханик
Зареєстрований: 17.06.2010
Останній візит: 20.07.2011
Зовут меня, как ни трудно догадаться Артём!))) Родился 1 апреля 1987 года. Живу в Донецке. Болею за Шахтер. Работаю инженером. Женат(гражданский брак), детей пока нет.
25 листопада 2010 16:09
21

Новая лига.

В сезоне 2009/2010 от Украины в еврокубках участвовали Шахтер, Динамо, Металлист, Металлург (Д) и Ворскла. Сравнительно удачным можно считать выступление только двух первых клубов, остальные провалились полностью, не пройдя квалификационные раунды Лиги Европы. В нынешнем сезоне история практически повторилась, наша страна была представлена Шахтером, Динамо, Днепром, Металлистом, Карпатами и Таврией. И если Шахтер и Металлист могут занести себе в актив выступления в «евроосени», то вылет Динамо из ЛЧ, Днепра и Таврии из ЛЕ никак успехом не назовешь. Карпаты – скорее исключение из правил, которое основано на тренерском таланте и запредельной самоотдаче игроков, которая с выходом в групповой турнир ЛЕ немного снизилась.

Понятно, что у каждого из перечисленных клубов есть свои проблемы. Шахтер в сезоне 2009/2010 видимо не смог спуститься с небес на землю после победы в КУЕФА. Динамо все никак не может найти «своего» тренера, у Металлиста и Карпат короткая скамейка. Металлург никогда не был стабильным клубом и скорее дело в менеджменте, а у Ворсклы и Таврии и вовсе слишком ограниченные финансовые возможности.

Однако все громче слышно мнение, что главной причиной неудач является слабость нашего чемпионата, когда только два клуба могут претендовать на золото, а остальные выступают лишь в роли «подтанцовки». При этом предлагаются различные варианты изменения схемы проведения чемпионата, от расширения премьер-лиги до сокращения количества команд до 12 с игрой в три круга. Называются различные плюсы и минусы таких изменений, говорится о том, что может повыситься конкуренция, но давайте подумаем: может ли количественное изменение дать какой-либо положительный эффект?

За основу возьмем то, что 16 команд для высшего дивизиона в Украине – это действительно очень много, т.к. у нас всего на данный момент 52 профессиональных клуба в стране, при этом не факт, что через неделю их количество не уменьшится. Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, 12 команд в элитном дивизионе

Давайте посмотрим, какие команды смогли бы войти в «новую» лигу. За последние пять чемпионатов в «элите» все сезоны провели как раз 12 клубов: Шахтер, Динамо, Металлист, Днепр, Карпаты, Металлург (Донецк), Таврия, Ворскла, Арсенал, Заря, Кривбасс, Металлург (Запорожье). Представьте, что эти 12 клубов примут участие в «новой» лиге по круговой системе в 3 круга. Что изменится? Фактически – ничего. Шахтер и Динамо сейчас играют 20 «проходных» матчей (не учитывая игры с Металлистом, Днепром и Карпатами), а при такой системе будут играть 21 такой матч. То есть выходит обмен «шило на мыло». Получается, что количественное изменение не принесет эффекта и наш чемпионат станет похожим на чемпионат Шотландии, где Селтик и Рейнджерс год за годом выясняют отношения друг с другом.

Поэтому предлагаю подумать над качественным улучшением. Вы спросите: «Каким образом?» А давайте не будем изобретать велосипед, и обратим взоры на самые успешные спортивные лиги мира: НБА и НХЛ, где сначала проводится регулярный чемпионат, а затем серия плей-офф. Отталкиваясь от того, что именно 12 команд – оптимальное количество в элитном дивизионе предлагаю вот такую схему проведения чемпионата:

1. 1. Команды разбиваются на две подгруппы, условно назовем их группа «А» и группа «Б». В США деление на конференции происходит по географическому принципу, но в нашей ситуации такое невозможно, т.к. в данный момент на Юго-Востоке страны футбол развит намного лучше, чем на Западе. Однако, можно команды разделить условно: группа «А» - Шахтер, Металлург (Д), Заря, Днепр, Кривбасс, Металлург (З), и группа «Б» - Динамо, Металлист, Карпаты, Таврия, Ворскла, Арсенал. При этом и низшие лиги организуются таким же образом.

2. 2. Команды играют регулярный чемпионат (РЧ) в два этапа: первый, в начале сезона, - один круг с командами своей группы, а второй – обычная двухкруговая система. Каждая команда играет 27 матчей в РЧ, который заканчивается в конце марта месяца. За короткий промежуток времени мы увидим, допустим, три матча Шахтер-Днепр, Динамо-Металлист, Днепр-Металлург (Д) и т.д.

3. 3. Раунд плей-офф (ПО) состоит из трех этапов: 1/4-я, 1/2-я и собственно финал. В 1/4-ю финала ПО попадают 2-е и 3-и команды групп А и Б, в 1/2-ю финала попадают на прямую команды, занявшие первые место в своих группах. При этом составляется сетка турнира по которой, в 1/2-й финала победитель группы А играет с победителем матча 2Б-3А, и наоборот.

4. 4. Победитель пары ПО определяется не по сумме двух встреч, а по счету в серии до двух побед. Например, Металлисту, чтобы пройти в 1/2-ю финала необходимо обыграть Металлург (Донецк) два раза.

5. 5. Финальная серия, как и серия за бронзовые награды, проводится до трех побед.

6. Таким образом, максимальное количество матчей лучших команд сезона – 38, минимальное – 34. Исходя из того, что сейчас у нас проводится и кубок, то количество матчей за сезон не намного меньше! Предлагается Кубок за ненадобностью упразднить.

7. 6. При необходимости, проводится дополнительная серия для команд, которые вылетели из 1/4-й финала для определения участия в еврокубках (если представительство от Украины будет 5 команд), при нынешней квоте в 6 клубов команда, которая имеет лучшие показатели в РЧ, займет условное 5-е место.

8. 7. В низшую лигу вылетают две команды, занявшие в своих группах РЧ последние места, их место занимают клубы, занявшие в 1-й лиге первые места в своих группах, образованных аналогичным образом.

9. 8. Команды, занявшие в РЧ пятые места играют серию плей-офф с клубами, занявшими 2-е места в РЧ 1-ой лиги.

10. 9. Команды, занявшие 4-е места в группах спокойно готовятся к следующему сезону!))

Таким образом, борьба за каждую позицию в группе будет напряженная! Сегодня ты на третьем месте и думаешь о ПО, а завтра на пятом и уже нужно доказывать то, что ты должен играть в элите, а не так, как сейчас происходит: можно хорошо провести один отрезок чемпионата и потом спокойно «сливать» игры.

Команды, претендующие на звание «третьей силы» будут постоянно в тонусе, будут иметь опыт как борьбы в группе, так и стыковых матчей.

Команды, которые условно назовем «болотом» обязаны будут внимательнее относиться к селекции, к «длине скамейки» и т.д., что в принципе позволит не допустить истории с Таврией и Ворсклой.

И сама борьба за чемпионство уже не будет откровенным фарсом, ведь фактически и сейчас золото разыгрывается в двух матчах. Да и вообще, представьте, что у нас будет интересный чемпионат и осенью с борьбой в РЧ, и весной в ПО.

Конечно, как и везде, есть и свои минусы, но, на мой взгляд, это огромный шаг вперед. А как Вам такой чемпионат?

Ребят,не могу ответить нормально,сижу с телефона. Только на личный вопрос скажу:я всегда настоящий,а на террике бывает всякое,но ВСЕГДА мои не совсем адекватные комментарии-ответ на оскорбления в адрес Шахты, Донецка и т.п. По поводу Суркиса и здесь бы высказывался,но цензурой запрещен мат. Да и обещал не говорить более на него плохого если Липпи подпишет.
Тема, не обижайся за грубое сравнение, но твой блог мне напоминает инструктаж "как поставить/уложить дурнушку чтобы она стала красавицей". Да никак. Унылое говно наша УПЛ, а низкий уровень жизни в стране НИКАК не даст развиться НИКАКОМУ спорту. Пока нашему крупнокалиберному ворью скучно - будут существовать ШД, ДД, ДК, МХ, а как только им надоест - превратимся в футбольного карлика.
Сховати
Быть может! Понятно, что такое изменение - искусственное, но могло бы повлечь за собой интересные последствия.
Ну если правильно поставить вопрос, то как раз бедность может способствовать развитию чемпа. Большинство топовых нынче чемпов сильнейший толчек к развитию получили после войны, когда футбол был чуть ли не единственной отдушиной, в СССР кстати в первую очередь. Просто сейчас мы пытаемся понты колотить перед Европейскими чемпионатами, сводя суть развития чемпионата к денежным вливаниям
А чё... довольно интересное предложение, хотя наш чемп привычнее! Но "+" за старание!
Сховати
Так вот, самый большой минус идеи в том, что наши люди всегда очень тяжело вопринимают что-то новое, вообще мне кажется, что наша главная проблема(в смысле славян) в том, что мы по натуре консерваторы, что лучше уж "Синица в руках, чем журавль в небе"
Для того чтобы изменить положение вещей футбол должен стать бизнесом, а не игрушкой в руках олигархов. Сейчас в наш футбол деньги можно только вбухать. Посмотри таблицу прибыльности фут.клубов европы (её легко можно найти в нете) и сравни статьи доходов зарубежных клубов и наших. Зачем покупать новых игроков, если клубу от этого одни убытки? Вот, Таврия в этом году попала в еврокубки - сильно она усилила состав? Да и в мыслях такого не имели. Вот и получается что УПЛ это Динамо, Шахтёр, Металлист и Днепр. Остальные клубы живут в режиме крайне скудного (для высоких целей) бюджета. Сколько денег вкладывает Коломойский и Ярославский, чтобы побороться с Динамо и Шахтёром за чемпионство? Вот, если бы эти суммы были порядка 40-50 млн. в летнее межсезонье можно было веси речь о каком-то прогрессе. А так, мы имеем топтание на месте без света в конце тунеля. Пост любопытный, но идеи утопические.
"Только печально то, что главная миссия наших толстосумов, не чемпионат развивать а показать у кого в штанах хозяйство больше..." http://s61.radikal.ru/i171/1011/e1/b3157b29b999.gif
"Предлагается Кубок за ненадобностью упразднить." -- Не, уж лучше тогда с Россией совместный кубок проводить... А вообще, ... - ну и фантазер же ты Тёма! P.S. Иногда мне кажется, что под ником "ТемаМеханик" на Динамомании Милевский зарегестрирован:)
Сховати
:-)
.
Да ну! У меня нет ни одной веци голубого цвета в гардеробе!)))
преимущество НБА и НХЛ, как по мне так далеко не в структуре чемпионатов. Во-первых, там очень серьезные финансовые рычаги балансирования, клубы имеют финансовый потолок, благодаря чему они поддерживают более бедные команды, и нет подобного абсурного разрыва в бюджетах клуба как 5 млн. и 100 млн. Система перехода игроков из любителей в профи путем драфта, где слабейшие клубы имеют первоочередное право заключать контракт с лучшими игроками. Нет понятия торговли игроками - есть обмен плюс плата за преференции и т.д. Система спонсорства и телетрансляций - совершенно другой уровень, это львиная доля получаемых денег + платежеспособность болельщиков. да и вообще рынок США, просто несопоставим с нашим рынком. Надо брать все здравое, и структура чемпа, далеко не самое оптимальная. Не нужно забывать, что студенческий баскетбол и футбо (американский) смотрят по телевиденью (кабельным каналам, подчеркиваю) едва ли меньше людей. Из безусловно здравых идей, которые способны помочь повысить уровень чемпа - финансовые потолки и ограничения, помощь бедным за счет богатых. Если мы хотим действительно повысить уровень чемпа - давайте забудем на некоторое время о европе и сконцентрируемся на местном чемпе. Миллионы которые тратятся на игроков с оглядкой на Европу, только больше разрывают пропасть между бедными и богатыми. У нас "помощь" бедным - это превращение команд в свои фарм-клубы (Тема, передавай привет своим:) Плюс спорт в целом, должен поддерживатся государственной политикой - пример Испания и их чемпионство в футболе и баскетболе. В подобных предложениях, все смело выбрасывают футбольных карликов за борт, а как раз у таких карликов большой патенциал. В таких городах как Алчевск, Мариуполь и т.д. особено и развлечений то нет по сравнению с крупными городами, и если поднять уровень инфраструктуры и команды, люди будут заполнять стадион в разы охотней чем в крупных городах. Только печально то, что главная миссия наших толстосумов, не чемпионат развивать а показать у кого в штанах хозяйство больше...
Сховати
Деньги - это хороше, а точнее хорошо, если их много вкладывать! Но кто будет вкладывать деньги в убыточное предприятие? Только такие фанатики футбола(в хорошем смысле) как Коломойский, Ярославский, Суркис и Ахметов. Я так думаю, что такое изменение структуры может повысить интерес зрителей, а соответственно получать больше денег.
Сховати
повысить интерес к чему именно? к клубам в которые и так вкладывают деньги? так зачем для этого менять структуру чемпа. Тем более уже был яркий пример, когда Динамо с Металлистом играли четыре игры подрад - честно говоря очень надоело Еще раз хочу подчеркнуть, что самое ценное в американской системе чеммпов,то что существуют финансовые рычаги балансирования. Допустим если Шахтер хочет подписать игрока за 30 млн. евро и платить ему зарплату в 5 млн. он должен заплатить определенный процент в общую кассу лиги из которой выделяют деньги "бедным". Таким образом за счет "безумства" богатых, бедные могут улучшать свою инфраструктуру и поддерживать денежный баланс. И таким образом уровень потихоньку ровняется. В НБА тоже есть свои толстосумы, которые могут вбухивать в команду громадные деньги, которые не под силу платить другим, и за эту роскошь они платят. Плюс у маленьких команд есть шанс подписывать хороших игроков. Не всегда громадные деньги залог успешного чемпа, гораздо важнее грамотная организация. У нас по сути можно вообще всех грохнуть и оставить 4-5 команд, которые будут вбухивать громадные деньги и катать мячик между собой, только вот в чем смысл данного чемпа?
Согласен с Вадимом, нужно усиливать команды, а главное выводить из под неофициального контроля "одного хазяина", тогда вопрос о реорганизации сам по себе "отпадет". П.С. Артем, давно хотел спросить: "Где твое настоящее "лицо"? Здесь на "Динамомании", где ты подчеркнуто вежлив, толерантен или на "терриконе", где ты, пардон, "извергаешь на ДК и Суркиса потоки желчи и ....дерьма"?
честно ничего не понял... слишком много текста Тема, а все перетрансформации чемпионата пока выглядят неубедительно и твоя не исключение!
Сховати
А почему неубедительно? Или то, что происходит сейчас - это хорошо?
Сховати
Я не говорил, что это хорошо, а то все что предлагается неубедительно! Те города, которые сейчас играют в ПЛ такие как Луцк, Севастополь и остальные вряд ли смогут пробиться, а товарняки куда денешь? Кривбасс-Днепр? Шахтер-Заря? Это все никуда не денется как ты эту схему не выстраивай!!! И вообще, главное вкладывать каждому клубу больше и больше средств в поиск талантов внутри страны, ведь их где-то находит Кварцяный и у него получается! Вот тогда будет пониматься интерес, при том с такой схемой сразу исчезнет Оболонь единственная украинская команда в ПЛ, а мне она симпатична, нужны документы регламентирующие покупку молодых талантов чтобы толстосумы не могли скупать пачками (пример МЗ) молодых и перспективных а потом их греть на лавке либо пачками опять же отдавать в аренду (Заря), проблемы кроются не только в схеме а во многом многом другом!
Надо не придумывать какие-то новые схемы проведения чемпионата(от перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется), а укреплять команды высококлассными игроками, тренерами и совершенствовать мастерство уже имеющихся... Таааа, в общем-то, тут ещё много чего надо переделывать и усовершенствовать - бесконечная тема для дискуссий!))
Сховати
Вот-вот! А кто это все будет делать? А так можно хоть и искуственно, но повысить и интерес к чемпионату, и дожоды клубов(серию плей-офф могут потенциально купить дороже чем сейчас весь наш чемпионат), и будет возможность клубам типа Металлиста, Днепра доказать на самом деле свою состоятельность в матчах против Шахтера и Динамо, а не звиздеть налево и направо о том, что они лучше!