Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
13 листопада 2010 10:47
41

Три амигос

Чем ближе финиш игрового года, тем более крепнет желание увидеть в 2011 году в динамовских футболках трех игроков молодежки Яковенко.

1. Владимир Чеснаков ("Ворскла", 1988 г.р.)

Почему стоит купить?

Полтавчанин - это хороший шанс решить сразу две наши проблемы: а) отсутствие хорошего напарника для Михалика в центре обороны; б) отсутствие игрока, который бы мог быть надежном сменщиком/напарником Вукоевича в, как сечйчас стало модно говорить, опорной зоне.

При чем, я бы рассматривал Чеснакова, в первую очередь, как центрбека (на этой позиции он играет в Полтаве). Хочется верить, что игра в два опорных это временная необходимость и играть после Нового года с двумя разрушителями мы будем изредка. Если так, тогда Чеснаков-опорник будет обречен сидеть на лавке и ждать своего шанса подменить или дополнить Вукоевича в центра поля. Такая ситуация, наверное, будет неправильной. Потому что Владимир уже сформировавшийся игрок, мастерство которого нужно шлифовать постоянной игровой практикой. Поэтому, повторюсь, для меня Чеснаков это серьёзная кандидатура для усиления центра обороны. Но понятно, что в случае необходимости его можно будет использовать и в центре полузащиты.

Почему есть сомнения?

Несмотря на то, что Чеснаков может эффективно сыграть в штрафной после розыгрыша стандартов...

...в целом, мне кажется, его атакующий потенциал достаточно ограничен. Вряд ли он превосходит в этом аспекте того же Вукоевича. Это к разговору о Чеснакове-опорнике.

Судя по информации сайта УПЛ, вес Чеснакова - 67 кг. Маловато для игрока оборонительного плана центральной оси с ростом в 182 см. Да, и визуально есть ощущение, что мышечную массу Владимиру стоило бы немного наросить.

И последнее. Уж слишком часто он стал травмироваться в последнее время.

Альтернатива?

Теоретически альтернативой Чеснакову (с точки зрения тех же функций на поле) может быть Василий Прыйма ("Металлург" Д, 1991 г.р.). В свои 19 лет он отыграл более 40 матчей в УПЛ (кстати, не намного меньше, чем Чеснаков, которому уже 22), почти три десятка матчей за юниорские сборные. Очевидно, будет он и одним из лидеров новой молодежки. Жесткий, неуступчивый разрушитель, который не боится стыков. Да, и свой козырь у него имеется. Но при всем этом Прыйму тяжело назвать сформировавшися игроком со стабильной игрой (свидетельство этого слова Костова после матча "Металлурга" против "Волыни"). Так что, Василий - это игрок "на вырост", с которым нужно много работать и который вряд ли готов давать стабильный результат на поле прямо сейчас.

2. Егвений Конолпянка ("Днепр", 1989 г.р.)

Почему стоит купить?

Здесь все просто. Коноплянка - наверное, лучший дриблер среди украинских игроков УПЛ. Плюс скорость, плюс поставленный удар, плюс умение сыграть на разных позициях в атаке. Короче говоря, атакующий игрок современного типа. Реально в "Динамо" игрока с подобным набором качеств нету. Кто-то уступает в скорости (Нинкович), кто-то в технике (Зозуля, Ярмоленко), а кто-то возможно и не менее талантлив, но пока только виртуально (Бертольо). Да, трансфер Коноплянки грозит обернуться дорогим удовольствием. Но кажется, что в этом случае игра стоит свечь.

Почему есть сомнения?

Лужный отмечал проблемы с выносливостью. Мне кажется, что Женя еще и частенько перетягивает одеяло на себя. Но обе проблемы могут быть успешно разрешены.

Альтернатива?

Дмитрий Хомченовский ("Кривбасс" - играет в аренде, права на игрока принадлежат "Олимпику" Д, 1990 г.р.). Хомечновский не так ярок, как Коноплянка, не так раскручен. И, наверное, не так мастеровит. Но он думающий игрок с неплохим видением поля, пасом и техникой (и более ориентированный на командную игру, чем Коноплянка). 

Вот так Хомченовский ассистирует Иващенко:

 

А вот так - Максимову:

noflash

Не скажешь, что как-то уж очень филигранно, но очень точно и своевременно. Жаль, только, что недавно Дмитрий получил серьёзную травму.

3. Олег Голодюк ("Карпаты", 1988 г.р.)

Почему стоить купить?

Не потому что он может сыграть вот так:

Вот так:

Или вот так:

Голодюк - классический центрхав, способный работать, как на атаку, так и на оборону. Подвижный игрок, который выполняет много подготовительной работы в атакующих действиях - часто его передача не последняя, а предпоследняя в комбинациях "Карпат". Но именно вот таких связующих передач зачастую не хватает сегодняшнему "Динамо". Игроков подобного плана в нашем составе практически нету. Может сыграть в таком ключе Еременко. Есть Гармаш, который сдулся после яркого начала сезона. Сегодняшние Гиоане и Нинкович имеют целую кучу проблем, которые позволяют не брать их во внимание.

Короче говоря, Голодюк нужный для Киева игрок, который, во-первых, даст хоть какую-то ротацию в центре поля, а, во-вторых, возможность варьировать тактику - с Голодюком и Еременко, например, можно использовать ту же расстановку игроков центра поля, которая используется сейчас в "Крапатах", - треугольник, обращенный вершиной (Вукоевич) к своим воротам.

Да, и еще Олег понимает, когда нужно брать инициативу на себя, а когда - подыгрывать партнерам.

Почему есть сомнения?

Хватало у Олега травм за недолгую карьеру. Хотя, он всегда возвращался на уровень.

Альтернтива?

Павел Худзик ("Оболонь", 1985 г.р.). Если коротко, то Худзик - это человек, голам которого "Оболонь" обязана 10 из 19 своих очков в этом сезоне. Более развернуто: Худзик - это мотор атак "Оболони". Очень ярко это проявилось в матче против "Динамо". В большинстве случаев успешный выход оболонцев из оброны в атаку был связан с передачами Худзика. Иногда с трибуны его передачи под давлением казались странными ("да куда же ты пасуешь?!"), но в итоге почти всегда мяч доходил до адресата. Да, и в позиционной атаке он показал, что хорошо владеет пасом "в разрез". Плюс к этому неплохая подвижность, дисциплинированность в обороне (не выдающийся разрушитель, но, по крайней мере, свою зону держит грамотно), универсальность (начинал Худзик как вингер и сейчас Ковалец время от времени использует его на этой позиции) и поставленный удар с левой

Но, конечно, все эти позитивные качества ставит под сомнение сама карьера Худзика. "Красилов", "Энергетик", ФК "Львов", "Княжа", "Оболонь"... Не самый впечатляющий список. Но где-то на уровне ощущений, есть уверенность, что Худзик еще способен делать шаги вперед и "Оболонь" для него не предел.

 

аренда авто или <a>прокат автомобиля</a> в Киеве
Спасибо все, кто отписался. Чтобы не повторять одни и те же мысли несколько раз... ...по Гармашу. Гипотетический приход в команду Голодюка, на мой взгляд, не означает крест на Гармаше. Во-первых, как я говорил, нужна ротация. При любой схеме такого плана в команде должно быть хотя бы трое. В длинном сезоне игрового времени хватит всем. Во-вторых, более очевиден крест на Нинковиче и Гиоане. В-третьих, по поводу потенциала Голодюка и Гармаша можно спорить сколько угодно. Хотелось бы не ошибаться, что у Дениса он больше. Но на данный момент Гололюк самореализуется куд лучше и стабильно приносит на поле больше пользы. Лично для меня настолько СЕРЬЁЗНЫЕ проблемы Гармаша с психологией для меня оказались неприятным сюрпризом. Ладно, можно придумать оправдание, что плохой Бузакка сунул ему красную, но ведь он перед этим в Генте косил всех направо и налево, с причиной и без причины. Зачем нужен на поле полузащитник, у которого иногда за матча соотношение фолов и отборов 1 к 1, или который лупит по воротам, не обраща внимания на партнеров?! Так что, Денису есть над чем работать и что доказывать... ...по Петрову. Петров, на мой взгляд, не конкурент Чеснакову в том плане, что не играет центрбека. Где-то я читал (Альтман вроде бы говорил), что начинал именно на этой позиции, а потом Калитвинцев двинул его в центр поля. И я понимаю логику этого хода. Петров кажется грузноватым и не шибко быстрым. Для опорника это не самый критичный недостаток, а для центрбека, на мой взгляд, - серьёзный... ...по Коноплянке. Кризис? А в чем он выражается? Статистика)), например, этого не показывает. В прошлом сезоне у Жени в 22 матчах было 4 гола+5 передач. В этом - в 16 матчах 3+4 (и в эту статистку не засунешь, например, гол "Арсеналу", в котором заслуга Жени очень велика). Визуально по игре тоже этого не скажешь. Смотрел матчи против "Карпат" и "Арсенала". Как крутил он своих соперников раньше, так и крутит, как создавал моменты, так и создает. Да, неплохо было бы рализацию подтянуть. Ну, а кому это не нужно?!) ...по Пластуну. Мальчик он вроде бы толковый. Но опыта (хотя бы на уровне УПЛ) у него практически нету. Я бы делал выводы в духе "покупать/не покупать" после этого сезона.
Сховати
Да пустые, брат, расклады. Причину я написал выше (не Бразилия, сумма приемиальных и т.д.)
семьи" получит деньгов бОльше, чем за сотню Ярмоленков, Кравцов и Шевченков (в молодости). Вот такой расклад. Увы.
Интересная подборочка. Только, ИМХО, расклады те, что написаны, неподойдут. ИЗНАЧАЛЬНО: кто покупает игроков? Правильно, Президент клуюа. А кто ему подкладывает каднидатуры? Правильно, скауты клуба. Те, кто "подогнал" Динамо Андре, Бертольо, Алмейду за 4 лимона, "защитника" Маграо и т.д. Вот и подумайте, на кой им рассматривать кандидатуры из Украины, если можно "на халяву" съездить на месяц в Бразилию, жить там за чужой счет, а еще с собой взять какую-нибудь молоденькую .лядь, чтоб шляпу грызла перед сном (и за чужой счет!). Да и премиальные они получают от суммы трансфера. Поэтому за АндрЭ какой-нить бездарь "из Динаомвской
Сховати
2 pig Nax-Nax Тот "селекционер" уже в родном ауле своего ишака пасет :)
Интересно, но ИМХО ни один из них для ДК не подходит. В основу им еще рано, а в резерве у нас есть ребята не хуже их.
Это ошибка ,из Полтавы , конечно.
Сховати
Селин, по-моему, слабое звено в обороне молодежки. Не думаю, что он лучше всх наших левых защитников.
Я думаю номером 1 в этом списке как раз и должен быть Пластун из оболони, Голодюк думаю , не очень дорого стоит- можно взять неплохой парень, Чеснаков-не знаю, Степаненко получше но поезд ушел .Селин из запорожья бодрячок такой..., хотя если судить по играм молодежки то и Морозюк очень хорош, но ведь не пошлО у него в Киеве.
Сховати
"Селин из Запорожья" - это что такое!? :)
Давно уже сам думал насчет кандидатур Чеснока и Голодюка, надо брать пока не рапиареные как Конопля. Хомченовский тоже интересный пасажир, можно взять что б Ярмола булки не расслаблял. Пост отличный, 5-ка ;)
Сховати
Для того чтобы Ярмола не расслаблял булки у нас имеется такой вот футболист под №21.Жерсон Маграо его зовут.
Сховати
Он скорее для расслабившего булки Каддури :) Так как Попов на фланге вообще смотриться как инородное тело, а на Несмака уже особо не расчитываю (хотя обьективно самый сильный левый деф в команде).
В список тех к кому стоит присмотреться, наверное, стоит добавить Пластуна из Оболони. Я специально за ним не следил, но говорят, что у парня очень приличная статистика по ТТД.
Реальная кандидатура - только Чеснаков, тут я двумя руками за. У Прыймы хорошие задатки, но парень слаб тактически и есть большие сомнения, что у нас есть кому его натаскивать в этой области. Позиционных ошибок у него сейчас даже больше чем у Хачериди. Поставить его сразу в основу - это получить себе сумашедшие проблемы. По Коноплянке уже сказано очень много. Для Динамо Киев слишком большая роскошь держать у себя атакующего хава, который практически не забивает сам и не отдает голевые передачи. Ярмоленко в этом плане на голову его полезней для команды. Тоже самое по Голодюку. Сейчас мы играем с активными флангами, а не ромбом, и нам не нужны универсальные полузащитники, которые уступают ярковыраженным опорникам в плане разрушения и уступают ярковыраженным атакующим хавам в результативности. И даже если с приходом Семина мы вернемся к игре ромбом, то у нас есть на эту позицию Еременко, Нинкович, Бертольо, Гармаш. Более чем достаточно, чтобы не выкидывать деньги на игрока, который не сильней никого из этой четверки. Что касается варианта Голодюка как атакующего хава, то 3 гола в 21 матче прошлого чемпионата и всего 1 голевая передача, для клуба уровня Динамо выглядят просто смешно.
Сховати
статистика Голодюка в Карпатах не показательна, у него там нет партнеров такого уровня как в Динамо. Он ни в одном из качеств как минимум не уступает Еременко, к тому же украинец. Для сравнения - Кожанов в прошлом чемпе лидировал по голевым передачам, так что теперь, это означает его превосходство над Костой или Гусевым ?
Сховати
1. Безусловно, для полноты оценки нужно внимательно смотреть его ТТД, да ещё и желательно в двух чемпионатах подряд. Но если два чемпионата подряд у него столь низка эффективность в атакующих действиях(4 очка по системе гол+пас/21 игру =0.19), то я бы рассматривал такого игрока только на позицю опорного при условии, что у него там с ТТД, процентом брака, числом отборов и перехватов все Ок. На любой другой позиции в полузащите игрок Динамо должен иметь куда большую эффективность в атаке. 2. Показатели Кожанова говорят о том, что он может играть на более высоком уровне.
Сховати
0. Не соглашусь, что при Семине мы использовали "даймонд", хотя бы потому, что во многих матчах играли с пятью полузащитниками или с четырьмя, но двое из которых были опорными. Из этого ромб сложновато слепить) 1. 3 гола в 21 матче для центрхава, который не играет близко к воротам соперника, не бьет пенальти и редко бьет стандарты, это нормальный показатель. В прошлом сезоне у Баллака, например, было 4 гола в 32 матчах, у Швайнштайгера - 5 в 31, у Хаби Алонсо - 4 в 34, у Бэрри - 2 в 34, у партнера Голодюка по "Карпатам" Худобьяка - 5 в 30. Да, кстати, у нашего Нинковича, который во многих матчах играл ближе к чужим воротам, чем Голодюк, и который как бы не слабее Олега, - 4 в 26 матчах. 2. По поводу 1 передачи: а) а ставится ли перед Голодюком задача отдавать результативные передачи? Марчелло Липпи совершенно правильно вспомнил про Кожанова, у которого в прошлом сезоне было 14 (по версии футбол.уа) или 12 (по версии спортс.ру) голевых передач. А я продолжу список ассистентов в составе львовян за прошлый сезон: Гурули - 4(или 3 - по разным версиям), Кополовец - 3, Федецкий - 2, далее 5 человек с одной передачей (Худобьяк, Ткачук, Зенев, Милошевич и сам Голодюк). Вот и выходит, что львиную доля голевых передач совершили фланговые игроки (Кожанов, Кополовец, Гурули, Федецкий), а основная четверка игроков "Карпат" в центре поля (Худобьяк, Голодюк, Годвин и Ткачук) сделала 3 передачи. Так что же, все они плохие игроки? В т.ч. и игрок сборной Худобьяк?! По-моему, эта статистика является подтверждением того, что у "Карпат" акценты игры смещены на фланги, а задача центрхавов - обеспечивать контроль мяча. И, наверное, для команды с "активными флангами" это необходимо. Ну, по крайней мере, Кононов не производит впечатление идиота, который будет держать на поле людей, не приносящих пользы; б) чтобы передачи ставали результативными, нужно чтоб их завершали. Вот Голодюк, например, в матчах против "Ворсклы" (в чемпионате) и "Днепра" отдавал Кузнецову как минимум по одной своей фирменной передачи метров на 35 (типа той, после которой забил Гурули на видео). Но Кузнецов обе передачи не реализовал. Так в этом Голодюк виноват? в) очень часто большая заслуга в голе принадлежит не тому, кто забивает, и не тому, кто отдает последний пас, а тому - кто отдает предпоследнюю передачу. Например, как здесь: http://www.youtube.com/watch?v=7sZ_AaPwaQA Да, молодец Кузнецов, да, молодец Кожанов, но какой молодец Голодюк, который своим пасом вскрыл оборону "Галатасарая". И разве это не показатель "эффективности атакующих действий"?! А ведь его в гол+пас не запихнешь. 3. "то у нас есть на эту позицию Еременко, Нинкович, Бертольо, Гармаш. Более чем достаточно, чтобы не выкидывать деньги на игрока, который не сильней никого из этой четверки" Не согласен по всем, кроме Еременко. а) я помню, как Демьяненко ставил Нинковича опорным. Это был и смех, и грех. Потому что отбирать Милош не умеет. Газзаев во многих матчах заставлял Милоша выполнять на поле функции те же функции, которые выполняет Голодюк, и ничего хорошего из этого не вышло. Да, Милош потехничнее Голодюка и может чуть лучше умеет отдать короткий пас низом, но во всем остальном - скорости, выносливости, отборе, игре головой и т.д. Голодюк лучше, а поэтому для позиции классического центрхава подходит гораздо больше; б) Бертольо. Во-первых, насколько я понимаю, Факундо никогда не играл на той же позиции, что и Голодюк, ни в Аргентине, ни в Украине. Во-вторых, в плане игры в отборе Бертольо для меня это максимум старания и нуль умения. в) про Гармаша написал ниже.