Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
10 листопада 2010 01:04
19

В послесловие статьи Франкова

Когда вчера вычитал редакционку+"эпитафию" Франкова по матчу с пивоварами, то даже не предполагал, что электронная версия от Claude побудит столь многовекторную и разношерстную реакцию.

В итоге мне видится, что главный вектор обсуждения статьи Артема свелся к персоне главного тренера Динамо. Поэтому данный блог посвящаю развитию месседжа Франкова о том, что президенту следует: - "Конечно, поддерживать, защищать и нахваливать своего нынешнего тренера, как в кулуарах, так и публично. Не торопиться. Взвешивать. Накапливать информацию. Не только по матчам, но каждодневно и ежечасно. И – думать... Просчитывать варианты. Вести переговоры.

На мой взгляд, эта фраза, это обращение Артема является основным посылом его всеобъемлющего эпистолярия. Именно здесь заключается резюмирование всего материала и исток нынешних проблем. И Артем абсолютно четко указал те глаголы действий, которых просто необходимо ныне придерживаться Игорю Михайловичу!

На сегодня ситуация напоминает некий вывернутый Рубикон в том смысле, что мы его все хотим перейти и декламируем намерения, но всякий раз не можем и натыкаемся на старые-новые обстоятельства.

Многие конечно во главу угла поставят клубный менеджмент, различные околофутбольные упреки в адрес ИМС, мифическую персону Резо, происки  футбольных агентов, травматичность исполнителей, недомотивацию здоровых исполнителей и пр. и частично будут правы!

Но с точки зрения игры команды вершиной айсберга является именно личность главного тренера!

И вот к этому вопросу президенту следует подходить именно так, как советует Франков. Уже нельзя себе позволять аргументы по типу - Этот тренер выиграл тот-то турнир; это человек с амбициями;  я ему полностью доверяю и т.п.!

Это уже множество раз все слышали и когда комедия (по факту истории) повторяется дважды, то это уже фарс, а когда более, то этому даже определения не придумали в театральной среде.

Подход к выбору нового наставника должен быть абсолютно системным и всесторонним! Досье на личность должно быть полным: от настольной книги, до того, что человек делал 19-го августа 91-го года! Корреляция должна быть просчитана до уровня статистической погрешности!

Для этого наверняка должна быть создана модель идеальных параметров тренера команды "Динамо " Киев. И только отталкиваясь от такой модели можно выбрать специалиста, который наиболее будет соответствовать критериям модели.

Также отбор кандидатов следует производить поэтапно. Из общего списка сформировать группу специалистов, которые соответствуют линейке требований. Далее уже из них выбирать того, кто наиболее приближен к параметрам основополагающей модели. Это так называемый метод "половинного разбиения". У нас ведь была научная группа, да? Под началом Зеленцова были люди и были различные наработки, да? Так почему бы не вынуть из нафталина эту научную группу и не озадачить их новой идеей???

У меня есть мнение, что ИМС будет крайне сложно на практике реализовать те составляющие, которые изложил Франков. Суркис не гений психологии и не оракул. К тому же, у него масса дел и без футбола, которым он обязан уделять время.

А без реализации пунктов Артема мы очень рискуем снова вляпаться...

По игрe и оргaнизaции рaботи, то ми ужe в ''ямe'', но нe дaй Бог ми опустимся нижe второго мeстa, то извинитe это будeт нe ямa ,a мягко скaзaно попa.
Сховати
Оболонь уже практически сделала чемпионами кротов.Ученик Маркевича,Ковалец,решил помочь учителю.Оболонь с Металлом так не играла как с нами.Очередной договорняк Ярославского.Лужного надо оставить иначе Блохин повторит Черноморец.
=) как всегда многословен.. теперь к теме.. - 1. Мысль о научной группе мне импонирует. Как никак а результаты их роботы вовремена ВВЛ были очевидны) 2. Насчёт тренера, - "должна быть создана модель идеальных параметров тренера команды "Динамо Киев". из этого делаю один вывод... нужен Лобановский, но есть проблема, он умер(((, проблема два... если существует Динамовский стиль, как таковой, а он был, то какая ещо команда играет так же????? какой тренер исповедует те же принципы построения игры???? я таких незнаю! вывод.. нужен тренер Динамовец... Выражу своё мнение, если Лужный неоправдает надежд, то понятия Динамовского футбола умрёт окончательно!!!
Сховати
Я только за, если в качестве идеальной модели будет принята персона Лобановского! Но личность Лобановского не ограничивалась одним футболом! Он был большим эрудитом, хорошо образованным, знатным театралом, знатоком литературной классики, политически грамотным и многое другое. Именно комплекс личных качеств привел его к той величине, которая сейчас считается эталонной в Динамо.
Сховати
Тяжело несогласится))) Хотя если вспомнить то и у ВВЛ были провалы.. Пока очень Надеюсь на ЛОРа и с страхом понимаю то что если не он, то настанет конец целой эпохи в истории ДК!
Люди , дайте , в конце концов , шанс Олегу Владимировичу . Суркис , не борзей , досталось на шару , так и веди себя поскромнее .
Сховати
Ну, может и по сходной цене Суркисам достался клуб Динамо, может и Безверхому пальцы в дверях зажимали, но не забывайте, каков порядок цифр у фин. вложений в клуб за последние 17-ть лет! И вот честно говоря, если ИМС в конце концов выступит с фразой по-типу: "Мы решили дать шанс....", то для меня это будет звучать, как начало очередного падения. Понятие "шанс" именно что необходимо минимизировать. Выбор тренера не должен исходить от личных предпочтений и случайностей (что подразумевает понятие шанс). Аргументация и критерии выбора должны быть гораздо более обоснованы!
Сховати
Это шанс для Суркиса . Вы меня не правильно поняли .))) Удивляет одно : когда Суркисы дают шанс просто порулить что сборной , что ДК - молодым и не очень людям со 2-х, 3-х пидвалын одноименного клуба , то это не считается дать шанс . Это считается аргументированным выбором . Мне "нравятся" такие аргументы . Отрицание этого специалиста и является личностными "предпочтениями" обиженных Суркисов . Вы просто в их оркестре .)
Совeршeнно соглaсeн, eсли нe подойдём к вибору трeнeрa систeмно и продумaно, можeм попaсть в тaкую ''яму'' из которой будeм вибирaться годaми.
Сховати
Дык мы уже давно в этой яме :( Задача в том, чтоб в очередной раз не вляпаться и не углубиться в освоении ентой самой ямы...
Сховати
Существует теория что если постоянно углублять - таки можно попасть наружу правда с другой стороны )))))
Сховати
Знаю такую теорию :) По ней мы вырулим в Китае и там нас местные аборигены с рисом и скушают :)
Все по делу! Необходимо подбирать тренера, под те задачи, которые стоят перед ДК, а не того, который меньше стоит, легче уговаривается, согласен на переезд и т.д.
Сховати
Вот у меня один из главных риторических вопросов: - Кто занимается постановкой задачи? И насколько концептуален сам подход к постановке задачи? Как по-мне, задача на сезон и даже на три, это одно; а постановка задачи, это другое. Это некий генеральный план для тренерского штаба.
словарный жонгляж, не болие ;)
Сховати
Спасибо, что словоблудие не приписали ;)
ну и зачем это написал? все равно ИМС не будет этого делать.. ты бы еще сказал, что выбор тренера должен проистекать из стратегии развития клуба, которой нет
Сховати
Честно говоря, я не очень конкретно понимаю значение фразы - "стратегия развития клуба". "Нет, все понятно, но шо конкретно?!" (с) :)
Сховати
А зря. С этого надо начинать