Автор: Юзефф
Зареєстрований: 06.08.2009
Останній візит: 16.11.2020
6 жовтня 2010 16:39
37

Аршином общим...

Настроения, которые нынче царят в среде болельщиков по поводу назначения главного тренера, напоминают мне разделение интеллигенции в России середины 19-ого века на Западников и Славянофилов. Если кратко о двух течениях – одни были ориентированы сугубо на Запад, другие – на исконно русское развитие общества. Вот и динамовских болельщиков штормит и бросает из стороны в сторону: «Нужен наш!», «К чертям наш! Давай иноземца!». Эти возгласы напоминают спор Паниковского и Шуры Балаганова – «Только кража!» «Только ограбление». Цель одна – формы разные, но именно форме почему-то уделяется гораздо больше внимания. Конечно очень важно как именно идти к конечной цели, но ведь главное дойти.

Вот и с тренером так же – какая собственно разница, кто будет новым тренером Динамо по национальности, расовой принадлежности и собственно какой континент он будет представлять? Туркмен например очень прилично справляется в Рубине, причина его успехов – национальность? Я в этом очень сомневаюсь. Кто знает может нам необходим китаец или африканец, какая разница если он даст результат. Давайте смотреть прежде всего на качества тренера. Динамо нужен именно мудрый тренер, его так не хватает со времен Лобановского. Тренер, который сочетает в себе многие качества, который является не только тактиком или только мотиватор. Он должен объединить игроков и болельщиков вокруг цели в которую он сам свято верит. И тогда не важны фамилии, не важен опыт предыдущих мест работы. У тренеров с именем, конечно, больше шансов стать таким для Динамо, но только надо понимать, что и они были когда-то молодыми, начинающими, и далеко не все до этого успешными игроками. Чисто визуально я верю в мудрость, к примеру, Калитвенцева, Гвардиолы, но не верю в мудрость скажем Блохина. Но это очень субъективное мнение. Решение, именно стратегическое решение должен принимать президент клуба, это должна быть его вера в мудрость кандидата. Давайте смотреть шире, может стоит искать среди молодых тренеров в той же АПЛ или Серии А ( не имеет значения, хоть и в Японии и Корее), возможно и они станут будущими Фергюссонами, а может стоит обратиться в умудренным сединами специалистам. Есть много вариантов, давайте не будем ставить себя в рамки, возможно сейчас как раз время для свежего решения.
Умом "Динамо" не понять, Аршином общим не измерять.. По-моему, на годовщине смерти Пушкина Достоевский прочел свою статью, которая примирила "западников" с "славянофилами". Не знаю, удалось ли это автору блога, но мысль верная- по-барабану кто, главное, чтоб был результат.
Думаю, ИМС принял самое разумное решение: выждать, осмотреться, посмотреть ОРЛ, подобрать тренера.
С другой стороны, чем Гончаренко отличается от того же Яковенко? Поймут ли на самом деле владельцы "Мазерати" его, а не только на словах (а на деле будут плавить, при чрезмерных, по их понятию, нагрузках)? Ведь Яковенко никогда с миллионерами не работал. А в Кубани при первом же конфликте владельцы клуба взяли сторону не Яковенко.
я думаю кандидатура максимов была бы не плохая он хороший тренер кстати хорошая статья
Хех если бы нам Томас Тухеля (тренер Майнца) подписать, думаю тренер очень не плохой.
Думаю , таким тренером мог бы быть Гончаренко. 33 года , а уже из команды никаких игроков сделал не только неоднократного чемпа Беларуси, но и имеет хорошие выступления в Еврокубках.Главное, в БАТЕ поставлена игра.
Сховати
Мне очень нравится Гончаренко - умный "парниша" и у него большое будущее! Но...(( Не поймут наши владельцы "Мазерати", когда за руль их автомобиля сядет какой-то "тракторист")) Надеюсь, что всем понятен смысл моего иносказания?))
Молодец! Правильно написал! Какая разница, кто будет тренером - лишь бы был толк!
"Вот и с тренером так же – какая собственно разница, кто будет новым тренером Динамо по национальности, расовой принадлежности и собственно какой континент он будет представлять? Туркмен например очень прилично справляется в Рубине, причина его успехов – национальность?" Я думаю, Бердыеву здорово помогает то, что он знает русский язык + 39 лет прожил в СССР и еще 10 лет в современной России.
Сховати
И?:)) А что помагает другим тренерам которые работают в других клубах? Что помагает Луческу, что он знает что или где там прожил? или почему это не помогдо Газзаеву, а тем более ученикам ВВЛ, которые тренировали ДК после него? Может дело не в этом? Может классному тренеру знание языка и менталитета это плюс, но не решающий фактор? Или Хидинг в совершенстве владел корейским и жил там 39 лет?
Сховати
А Дель Боске - классный тренер? Наверное, да. Но почему у него не получилось в "Бешикташе"? А Купер? Наверное, тоже. Если два раза играл в финале ЛЧ. Но почему у него не получилось добиваться серьёзных успехов после "Валенсии"?
Сховати
И ты думаешь все дело в национальности? Тут можно устраивать перестрелку примерами, но правило из этого вывести будет практически невозможно
Так Фергюссону не один десяток лет понадобился, чтобы стать ФЕРГЮССОНОМ. Да и мейчас у МЮ "смутные времена", хоть и Англия .
Сховати
Ну в данном случае приме Ферги именно как корифея-долгожителя, и речь о том, что он тоже с чего-то начинал, и кстати начинал не очень успешно
Сховати
Так кто в Динамо даст тренеру 21 год начинать и ошибаться, вести трансферную политику, покупать и продавать игроков через агентство собственного сына, при этом отдать акции клуба? Запредельные фантазии:))))))))))))
Сховати
Не надо передергиват! Сэр Алекс через 4 года уже выигрывал кубок, а через 6 лет было знаменитое "три чемпионства подряд". Кроме того, нужно помнить, что тогда МЮ был далеко не грандом, так середняк.
Сховати
За 6 лет до первого титула у нас Иисуса Христа на посту главного тренера ДК успеют распять раз 15. Цитата Газзаева: "...я не мог продолжать по причине той истерии, которая.." У Газзаева было 1,5 года. Результат, кто бы не пришел, нужно дать сразу. Как Семин.
Извините, я не помню кто автор, но 3 года назад вышла статья - перевод , называется "Шаги командора", полюбопытствуйте, там каждый год правления расписан, ошибки и борьба со звездами и правлением, заодно описан семейный бизнес его , его сыновей, скандальная репутация невестки, уходы от налогов. (в интернете есть) "спор Паниковского и Шуры Балаганова – «Только кража!» «Только ограбление»." -покажутся детским лепетом.:))))))))))))))
Сховати
Ну тема поста далеко не о том...
Сховати
Аршином общим :))) Сам сказал.
Сховати
если я сам правильно понял тему своего поста, то речь идет о том что нет общего мерила для тренера, а не о Фергюсоне и его возможных махинациях и так далеею Его фамилия упомянута просто как пример, так что хоть убей не понимаю о чем ты хочешь сказать...
Сховати
представь , что в этом случае сделали бы наши болельщики и сколько раз кричали о поруганной чести Динамо и времени столько не дали бы :) А примеры приводят для аргументов , а не просто так и красного словца:)
Юзеф, а вы готовы ждать? И сколько? Только по чесноку..
Сховати
По чеснаку:) Ну как болельщик надоело, что сердце постоянно болит, но с другой стороны я точно так же понимаю, что управление командой - это процесс, а процесс это далеко не день и не два. Сейчас все свелось, что команда скорее всего шла неверным путем... Сколько ждать результата от нового тренера? сложно сказать - если будет молодой, подающий надежды, то дольше, если матерый, то желательно скорее:)) А если брать масштаб жизни, то конечно же долго, любить другой клуб мне не позволит сердце, поэтому, конечно, при отсутсвии результата буду просто надеяться и ждать...
Сховати
Мда. С чесноком - в просак..)
Сховати
обоснуй, или ты так ради красного словца?
Сховати
Что обосновывать?) Что я ошибся в 1й букве?
Сховати
теперь понял:)
Я просто заметил, что многие говорят "готов подождать.. дать шанс.. не все сразу строилось (вон Венгер там, вон Луческу там, не сразу все получалось, годы работы..)". А на деле потом уже через 3 месяца, как того же Газзаева, начинают пинать.
Я, например, был готов еще подождать до Нового года..
Сховати
А сколько надо? Год на раскачку, а дальше должен быть, внимание, не столько результат, сколько прогресс, а у нас деградация команды. Газзаев провалился с треском - факт. Даже влет Аксу особо не пошатнул нашего болельщика, расстроил только. А вот после позорной ничьи с БАТЭ началась волнения, которые переросли в бурю, после исторического поражения от Шерифа. Ну не имеет права ДК так играть с посредственными командами.
Сховати
Как говаривал кто-то из посетителей сайта, дословно не вспомню, но смысл таков-как может команда выигрывающая в одну калитку матчи в первенстве (имеются ввиду 2 первых матча под руководством ВГГ) и играющая на равных с Интером оба матча, с Барсой довольно неплохо, так, именно ТАК, разучиться играть???
Головне, щоби в нас не вийшло як в тій же Росії: майже вік сперечалися слов'янофіли і європофіли(мій неологізм ;) ), а в кінці-кінців прийшли більшовики і всіх повбивали. Не дай бог...
Сховати
Ну я тоже надеюсь, что это станет полной аналогией:))
"а в кінці-кінців прийшли більшовики і..." - ))).... Долго смеялся))) Спасибо, повеселил!))
"Эти возгласы напоминают спор Паниковского и Шуры Балаганова – «Только кража!» «Только ограбление»." - ))) Лучшего сравнения и не придумаешь;))) ЗЫ Это уже Юзеффу.