Автор: Serg_Kyiv
Зареєстрований: 20.03.2009
Останній візит: 24.01.2013
Вболівальник "Динамо" (Київ).
15 вересня 2010 09:19
6

"Не все так погано у нашому домі"

Вчера заставил себя просмотреть в инете выпуски "фуфлового крот-энда", "Іншого футболу" и "ПроФутболу".

Что могу сказать: общая картина настраивает меня на оптимизм. Раньше все попытки создания воскресной продинамовской передачи о футболе проваливались. "Гол" с Глывинским был обречён из-за более позднего эфирного времени, чем у кротов, а "Наш футбол" с Голяченко уступал "крот-энду" по ресурсному наполнению: как материальному, так и кадровому. В общем, все альтернативные передачи накрывались медным тазом из-за "симметричности" ответа; всё-таки надо отдать должное Пенисову: его пока сложно переплюнуть в качестве аналитики и пропаганды.

Что же я вижу теперь? Периодически выходящий "Третий тайм" и "Інший футбол" заполняют нишу лёгкого стёба, незатейливого трындежа. Тот же "Третий тайм" и "ПроФутбол" закрывают нишу футбольных ток-шоу. Т.е. наконец-то дан ассиметричный ответ кротовьей пропаганде. Самое главное, что кроты пока не могут предложить что-то стоящее в этих сегментах, поскольку Пенисов - это журналист монолога, а не диалога. Кроме того, кротам тяжело собрать гостей, хотя бы примерно равных тем, которых собрал ближайший "ПроФутбол": Баль, Миля, Саленко. Если бы они попытались, это выглядело бы примерно так: Яремченко, Чигрик, Сергей Попов. Наше преимущество в том, что мы каждую неделю можем собирать интересный состав гостей (например: Ковалец-Гусь-Леоненко, Яковенко-Михалик-Головко, Мунтян-Шева-Шкапенко и т.д. и т.п.), а у кротов с этим будут пробуксовки.

Не надо недооценивать значения этих передач. Очень внимательно отнёсся к "воплям дикого ёлупня" Грачёва в программе "ПроФутбол": в ответ на сюжет о затыкании ртов Будулаем своим игрокам, которых пытались разговорить журналисты после матча с "Оболонью", Грач стал вопить о том, что в передаче тенденциозно относятся к кротам. Т.е. была проявлена типичная реакция донецких на альтернативную информацию: глухое отрицание информации, не укладывающейся в "генеральную линию партии" и жалобы на "нарушение прав человека", особенно характерные для донецких во время их пребывания в оппозиции. Эта маразматичная реакция старого крота явила мне панику донецких по поводу появления альтернативных информационных площадок.

В общем, ИМХО, мы на правильном пути. "ПроФутбол" понемногу раскочегаривается, "Третий тайм" будет выходить на ICTV после матчей не только "Динамо", но и "Карпат", за которых в этом сезоне будет болеть вся Украина, что будет расширять аудиторию "Третьего тайма". Главное, уже кое-что делается в плане перехода от отражения информационных атак кротов к позиционной информационной войне, и профессиональность этих шагов не вызывает у меня никакого сомнения.

З.Ы. Один интересный момент: из-за распространения донецкими цензуры политика будет перетекать (и уже перетекает, что показывает марш за украинский футбол, проведённый "Свободой") в альтернативные сферы, одной из которых является футбол.

По "Про футбол" я целиком и полностью согласен, что передача налоха, что в первую очередь она интересна форматом диалога и стремлением дать слово всем стронам конфликта. Как и присутствующие в передаче люди. Такой формат гораздо интереснее монолго Денисова, котоорый конечно же работает и отрабатывает на своего работодателя. "Про футбол" - ответ по-киевски, ответ более демократичной передачей на передачу, где пахнет за километры болотом! Понятно, что этой новой передаче еще много над чем надо работать и в чем совершенствоваться, так это нормальный процесс, думаю они прислушаются к критикам и подкоректируют негативные моменты! Третий тайм - просто стеб, просто отменный формат, но аналитики в лице Вити леоненко как то маловато! Зато там классный гости, которые в как бы семейной обстановке обсуждают новости, там им пива явно и поляны не хватает только! Мне вобще передача с Шевой и Ребровым душу согрела, порадовался с ребятами! Насчет того, что жонецкие не смогут...тут очень субьективно, они тоже молодцы. Например их показ нашего чемпионата с выездными студиями на матч - так и должно быть, этому надо учиться. Как и насчет гостей, вот сегодня вечерокм в ночи ЛЧ мы посмотрим кого они пригласят и как они отработают! В любом случае спасибо за интересную подачу материала!
Сховати
Спасибо за отзыв! ИМХО, кроты всё-таки не смогут, ибо в их штате или пропагандисты, или комментаторы. Поэтому любое их ток-шоу всё равно будет иметь крен к набору монологов в заранее заданном модератором Пенисовым формате. Чтобы ответить на вызов, брошенный киевлянами, у них есть только один выход: вернуть на свой крото-канал Шустера. Тогда у них будет шанс слепить манипуляционное ток-шоу, чтобы постараться обнулить усилия, предпринимаемые в этом направлении Киевом. Однако, тут всё упрётся в соотношение "цена/ожидаемый результат" (цена на услуги Шустера будет достаточно высокой). ViAn или кто-нибудь другой, кто будет смотреть ночь ЛЧ, плиз, поделитесь впечатлениями о передаче (напишите свой кратенький блог), мы (по разным причинам не имеющие доступа к "Уркаине") должны знать, что предпринимают враги.
Сховати
Да, у меня кошмар, в тексте столько букв напропускал и понавтсавлял, аж уши покраснели! Что то сутра пальцы с клавой не дружат! Понятно, что надо отстаивать свое, а ночь ЛЧ будет зависеть от результатов, а комментаторы там известные - Евтушенко, Морозов, Сабо... кто то из них и будет комментировать! Тем более они переехали в Киев, так что игроков скорее всего после матча, как раньше, там не будет!
Сховати
Интересен состав ведущих (если это не один Пенисов) и комментаторов/гостей, а также какие-то "неожиданно" вброшенные модератором темы.
В информационном плане, согласен, мы на правильном пути. Теперь осталась самая малость: научить саму команду играть в футбол. Информационная война может вестись успешно только в том случае, когда есть подпитка, есть чем крыть козыри оппонента. А джокер в рукаве - это безупречная игра самой команды. Выдающиеся гости программ - это, конечно, здорово! Но о чём они будут говорить, когда игра Динамо не выдерживает никакой критики! Если уже такое говорю я - неисправимый оптимист, то, можешь себе представить, что тогда скажут любители даже самой лёгкой критики...)
Сховати
Да уж, если на поле будет продолжаться сегодняшнее говномесилово, никакие продинамовские передачи не помогут.