Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
9 вересня 2010 19:15
70

Сказка о белом бычке

Пролог

Все-таки магическое влияние оказвают на наших людей числа. Стоит только их подтасовать подобрать как следует и все...Народ довольно поцокивает языками, воздевает к небу указательный палец и с вожделением говорит: "Енто ж статистика!". И как-то забывается, что числа не смогут показать жизнь такой, какой она есть. Впрочем, я не об этом. А о белом бычке Андрее Ярмоленко. Пускай Андрюша простит, но придется ему выдержать еще пару приступов икоты. Ему это чай, не в первой.

Прочитал я тут недавно, что Андрюша-ясный сокол оказывается эффективный левый вингер (в миру - нападающий). Да еще и развивается добрый молодец не по дням, а по часам. Цельных 4 гола забил в новом сезоне, да еще и пасик голевой выдал. Как тут не порадоваться за Андрюшу-удальца. Лепота и благодать! Хороша, конечно, сказка, да только уж больно нескладно сказывается. Из сказки ведь слово не выкидывается...

1. Ярмоленко - эффективный левый вингер?

4 гола и голевая передача в 10 матчах - с виду вполне неплохой показатель эффективности для любого атакующего игрока. Но числа имеют плохое качество - они часто скрывают за собой реальность.

Я предлагаю просто посмотреть, как Андрей заработал свои 4+1 в текущем сезоне.

Начнем с голевого паса. Я думаю большинству больельщиков пришлось бы сильно напрячься, чтобы вспомнить, в какой игре Андрей отметился этим действием.

Вот он.

Выездной матч против ПФК "Севастополь". Ярмоленко получает мяч перед штрафной площадкой. Отдает мяч на Михалика. И тот вколачивает его в сетку дальним ударом. Я бы подобные передачи не считал голевыми (как и передачи типа той, которую Бертольо отдал Еременко в матче с "Таврией"), потому что уж очень невелика заслуга пасующего в забитом мяче. Ну да ладно, считаем. В любом случае важно другое - никакой фланговой подачей/передачей здесь и не пахнет. Банальный пас назад.

Теперь посмотрим на голы.

Гол № 1 (матч "Оболонь"-"Динамо"). Красивый, кстати, гол. Скидка Маграо на Ярмоленко. Удар и мяч в воротах.

Хорошо! Но только забивает Ярмоленко мяч не после прохода в штрафную с фланга, не после смещения с фланга в центр и удара, а с позиции центрфорварда.

Гол № 2 (матч "Динамо"-"Гент"). Андрей подбирает мяч в штрафной, отыгрывает защитников и вратаря. Удар и гол.

Отлично! Но гол опять же не имеет никакого отношения к той роли, которую Андрей должен выполнять на поле.

Гол № 3 (матч ПФК "Севастополь"-"Динамо"). Подача Зозули и Ярмоленко головой замыкает ее на дальней штанге.

Великолепно! Но только вот опять это скорее "гол центрфорварда", чем "гол вингера".

Гол № 4 (матч "Кривбасс"-"Динамо"). Защитники криворожан не могут вынести мяч из штрафной. Его подбирает Ярмоленко, бьет и ловит на противоходе вратаря.

Блестяще! Но где же "фланговая игра"?!

В итоге получается, что 4+1 Ярмоленко, как доказательство его эффективности на позиции левого вингера, это просто пшик. Потому что все эти результативные действия не имеют отношения к указанной позиции. Как и не имели отношения к его позиции и практически все забитые мячи в прошлом сезоне. Я не буду злоупотреблять видео. Вот ссылки и пускай каждый делает для себя выводы.

 

http://www.youtube.com/watch?v=6c9RLLh412g

http://www.youtube.com/watch?v=jxlT8zWCPds

http://www.youtube.com/watch?v=EAV30zkSQSg

http://www.youtube.com/watch?v=02W3Jop5EZY

http://www.youtube.com/watch?v=c7TVcHihfJY

http://www.youtube.com/watch?v=nWIKKT_cvIc

http://www.youtube.com/watch?v=cpzU6xKzXU8

2. Прогрессирует ли Ярмоленко на позиции левого вингера?

Прогресс Ярмоленко обосновывается, в том числе, и тем (внимание!), что в 10 матчах текущего сезона ему нужно меньше времени, чтобы забить один мяч, чем в прошлом сезоне.

Такой подход в корне неправильный.

Во-первых, как я уже говорил, голы не могут являтся показателем прогресса на той либо иной позиции. Они дают лишь самое общее впечатление от игры, которая, в свою очередь, состоит из многих компонентов.

Во-вторых. Сравнивать средние показатели сезона и 10 матчей сезона некорректно, потому что среднее значение рассчитывается на основании разных статистических выборок. Как следствие, большая возможность статистической ошибки делает такое сравнение бессмысленным и нерепрезентативным.

Числа, вообще, интересная штука. Манипулируя ими можно доказать все, что будет душе угодно.

К примеру, в прошлом чемпионате УПЛ Ярмоленко забил 7 мячей.

А вот легендарный левый хав "Динамо" периода 1990-ых Виталий Косовский в чемпионате Украины забивал не больше 6 голов за сезоне. Еще более легендарный лев хав "Динамо" Василий Рац лишь раз в своей карьере (1986) забивал 7 мячей в высшей лиге СССР (в том году ему исполнилось 25 лет). И что же, из этого нужно делать вывод, что Ярмоленко как левофланговый атакующий игрок лучше, перспективнее или талантливее Раца и Косовского?!

Если уж приспичило статистически обосновывать эффективность Ярмоленко на позиции левого вингера, то делать это нужно не шарлатански размахивая голами и передачами, а анализируя показатели ТТД Ярмоленко на протяжении многих матчей.

3. Может ли быть Ярмоленко эффективным левым вингером?

Нет и еще раз нет. Задача сегодняшних вингеров состоит не в том, чтоб пробежать по желобку и сделать кросс в штрафную. Это многофункциональные игроки, которым в современном футболе принадлежит особое место. Можно сколько угодно ерничать по поводу Джонатана Уилсона, сайта Zonal Marking или экспертной группы ФИФА, но это не изменит статус-кво. Современный футбол это борьба за пространство и в этой борьбе большую роль играют атакующие фланговые игроки (честно говоря, не знаю даже стоит ли называть их вингерами, поскольку исторически эти термином обозначают более простую роль на поле). Поскольку оборона защищающейся команды максимально плотна в центре, наибольшая угроза исходит для неё с краев. Именно фланговые игроки, "прорывая" линию обороны, должны создавать пространство для своей команды. Делая это, они, как правило, не уходят к линии ворот, а наоборот - стремится к штрафной площадке, к центральной оси поля. Либо для того, чтобы самим нанести удар по воротам, либо для того, чтобы пройти в штрафную и доставить мяч партнерам.

К сожалению, Ярмоленко не обладает ни необходимым для этого техническим арсеналом, ни, скажем так, тактической гибкостью. Я рад, что он улучшил (хотя и это далко не факт) прием мяча. Но учиться такому в 20 лет в матчах УПЛ и еврокубках, - мягко говоря,  перебор. Андрей может и наловчится играть по схеме "получил-пробежал-подал", но этого катастрофически мало для современного футбола. Да и при такой манере игры он далеко не идеален. Например, сколько опасных подач он сделал в матчах с "Аяксом"? Две? Три? Четыре? А не маловато ли? Практически не было этих подач и в еврокубковых матчах прошлого сезона.

Таким образом, нужно констатировать, что на позиции левого вингера Ярмоленко, выражаясь словами Claude, достиг платофазы.

4. Кем может стать Ярмоленко?

Еще раз обращу внимание на то, что практически все голы Ярмоленко и в прошлом, и в текущем сезоне забиты в касание с позиции центрфорварда. И в этом, на мой взгляд, как раз нету случайности. Андрей подходит для игры на этой позиции. Он достаточно быстр, вынослив, неплохо играет головой и ведет силовую борьбу. У него сильный удар. И, как уже было указано, он может играть в касание. Андрей не станет выдающимся нападающим, но стать добротным центрфорвардом, который будет приносить пользу "Динамо", ему под силу.

Другое дело, почему он продолжает играть на левом краю.

Я могу привести минимум три объяснения, почему Газзаев прошлым летом отправил туда Андрея:

а) он хотел, чтобы Андрей стал расторопнее на поле, потому что на фланге меньше для маневра пространства, чем в центре поля (таким образом Арсен Венгер "воспитывал" Диаби);

б) он видел потенциал Ярмоленко, но на тот момент Милевский был сильнее, а для развития Андрею нужна была практика;

в) на тот момент Ярмоленко был единственным левоногим атакующим игроком в команде.

Но я не понимаю, почему этим летом эксперимент продолжился. Андрей не самый худший левый вингер в УПЛ, но далеко (очень-очень далеко!) не самый лучший левый вингер в Европе. При этом, ситуативно оказываясь на позиции центрфорварда, он показал, что может забивать. Но вместо того, чтобы найти хорошего левого нападающего, а Андрея использовать в центре, мы оставляем наш левый фланг атаки "неразвитым", а решение проблемы центрфорварда откладываем на время, которое нужно для адаптации Андре (если он, конечно, адаптируется). Впрочем, чему тут удивляться...

 

вот еще одно видео готово. Ярмоленко обыграл двоих, сделал голевую передачу, но какой он футболист, если он сделал это с правого фланга.
Сховати
О, началось)) Я безумно рад за Андрея, но позволю себе надеяться, что: 1) следующего голевого паса с фланга не придется ждать еще 10 матчей; 2) более-менее регулярно он будет обыгрывать не футболистов уровня "Металлурга" З (это он как не-самый-худший левый вингер в УПЛ должен делать по умолчанию), а хотя бы уровня "Днепра", "Металлиста" или "Аякса".
http://s55.radikal.ru/i150/0908/29/1a566de9308c.gif
Хотел сначала что-то возразить, но, когда прочёл это: "...я не робот, а живой человек, у которого отняли счастье" - пропала всякая охота о чём-то дискутировать http://s55.radikal.ru/i150/0908/29/1a566de9308c.gif
Сховати
ЗЫ Это не значит, что я согласен с твоими аргументами;) Ты просто меня так повеселил, что аж пропал дар речи...)))
Я, вот, не пойму только одного: откуда взялась у некоторых болельщиков, эта нелюбовь К Ярмоле?! Почему, при любой неудаче клуба, всех собак вешают именно на этого парня? Почему, при множественном браке у всех футболистов команды, замечают брак только у Ярмоленко? Почему, когда не используют свои моменты для взятия ворот, и, притом, по нескольку раз за матч, тот же Шава или Гусев - тишина! Стоит в том же матча не забить один раз Ярмоле - куча критики, если не сказать хуже! Так почему так происходит, господа? Ответьте неграмотному коту;) ----------------------------------------------------------- 1. Когда Ярмоленко играл свой первый сезон - я сразу сказал = это второй Шацких. Нет не подумай, я Шацких очень люблю и уважаю. Благодарен ему за то, что он сделал для Динамо (пожалуй тут хватит, вроде бы обезопасил себя от фанатов Шацких). Так вот. Я сразу сказал, что он (Ярмола) также транжирит верняки. В моменты, когда команда так нуждается хотя бы в одном голе, он берет и бьет мимо. Он этим конденсирует все плохое на себе. У меня накопилось. 2. Второе, культура паса оставляет желать лучшего. Очень много передач сопернику. 3. Скорость мышления данного игрока не позволяет ему играть вингера, так как нужны креативные развязки. Он же играет по шаблону - прямой пас или навес, которые как обычно корявые. 4. Почему Шеву не гноим и Гусева? Потому что видим их на поле все 90 минут матча. Они работают и показывают старание. Плюс нереализация моментов у них - это случайность, а не закономерность. 5. Ярмоленко рано почувствовал себя звездой и начал "говорить". Это тоже от части меня разозлило. Результат не показывает, но говорит и понты кидает. Хачериди почти поступил также, но вовремя остановился. Ведь когда хорошо играл - говорил, а когда увидел свой же спад - замолк. И правильно сделал. Вот взять хотя бы Кравца, который сыграл за Динамо очень мало, но как проявил себя и после этого не козырился. Так благодаря своей игре он уже второй год на слуху (хоть и не играет). 6. Просто Динамо, пока еще не его уровень. Пусть играет за дубль и молодежку страны. 7. И главное, ввиду неудачи и полностью неудовлетворительного выступления Динамо карта гонения (лично моя) пала на Газзаева и Ярмоленка. Конечно имеет место утрирование (так как я не робот, а живой человек, у которого отняли счастье), но критика довольно обоснована.
Проблема ярмолофанів полягає в у патологічному невмінні навіть спробувати зрозуміти свого опонента. Якщо хтось не каже, що Ярмоленко бог, то це діє на ярмолофанів як червона ганчірка на бика... Власне, не про те мова. Автору браво за виконану роботу та аналіз. Наврят чи можна погодитись з усім, проте головний, на мою думку, лейбмотив усього блогу-Ярмоленко куде ефективніше та продуктивніше здатен працювати як класичний центрфорвард, проте аж ніяк як вінгер. От тут багато голів його було перераховано, а мені пригадався його перший гол за першу команду, здається Ворсклі, коли він добив м*яч у сутолці біля воріт. Це його гра...Прикладів, коли успішно переміщали гравців на інші позиції з їхніх рідних багато, проте чи буде успішним експеримент з Ярмоленком??? А триває цей експеримент вже другий рік...
Интересно, а как бы Ярмоленко сам оценил свои действия на поле?
Сховати
А ты что, никогда этого не читал?)) Ой, WarGasm, как хорошо, что ты мне попался!!!!;) Ты, как никто другой - ярый антиярмоловец, можешь на все 100 ответить на вопросЫ, заданные мною в 11:41;) Уж не поленись, пожалуйста, дать полную аргументацию! Не, краткий комментарий, в принципе, меня тоже устроит))
Мдаааа, изложение + , а смысл - (еще и огромнейший)
Очень предвзятое отношение к одному из лучших на данный момент игроков ДИНАМО !
Сховати
ага
киевлянин_1 Ты только не обижайся на мои посты - всегда пишу и юморю по-доброму;) И не ругайся с Ромкой(roman-cherneckij) Вы - отличные мужики http://s07.radikal.ru/i180/0909/83/eb0e3e04c8c8.gif Не пойму, только, что не поделили http://s56.radikal.ru/i153/0911/8d/9c2c3074971b.gif
Сховати
Ярмоленко :-) а вообще мы и не ссорились!
Сховати
:) 1. То был риторический вопрос) 2. Так это я о вашем споре в твоём блоге)) Но не будем о грустном...;)
Вадим, да мне собственно не за что обижаться. Разве что на Ваше излишнее упрямство)
Я не согласен с многочисленными критиканами Ярмолы. Он достаточно неплохо провёл первый сезон в основе и уже забивает во втором (+2 гола за СбУ). Он может вырасти в добротного центрфорварда, у него для это есть все данные (+доверие тренера, что самое главное). Единственное, в чём согласен с автором, что в центре, возможно, был бы полезнее чем на фланге.