Автор: Serg_Kyiv
Зареєстрований: 20.03.2009
Останній візит: 24.01.2013
Вболівальник "Динамо" (Київ).
31 серпня 2010 14:45
42

Газзаев и полузащита

Во-первых, спасибо товарищу Dinamomenу за разворот дискуссии на главной теме (http://www.dynamomania.com/news/117691-igor-surkis-esli-trener-ne-popal-v-ligu-chempionov-ya-imeyu-pravo-v-odnostoronnem-poryadke-razorvat-kontrakt) в очень интересном направлении. Это подвигло меня на написание комментария, который я дублирую здесь.

ИМХО, у Газзаева есть серьёзные проблемы с расстановкой по местам центральных полузащитников. Хороший опорник у нас есть - Вук. Играет Ерёма, прогрессирует Гармаш, Нина в глубоком запасе (хотя в последнем матче с "Кривбассом" все трое играли со старта). Куплен и сразу же усажен на лавку Фак Факич Факов/Факофф))). Дед Юссуф и Тиби лечатся, Тарас переведён в защиту, Петров заслан в аренду.

Сдаётся мне, что Газзаев тупо мечется. Ещё в прошлом сезоне мне разъяснили, что, перейдя на схему 4-3-3 с двумя атакующими ЦПЗ, т.е. 4-1-2-3, при её пробуксовке Газзаев стал играть с двумя опорными, т.е. 4-2-1-3. Теперь с началом нового сезона Газзаев начинает опять пробовать играть в 4-1-2-3, а в матче с "Кривбассом" со старта было вообще 4-0-3-3. Т.е. для Газзаева ясно, что сзади должны играть 4 защитника, а впереди - 3 нападающих, а вот что делать с тремя полузащитниками, и как их в этой схеме расставить, он до сих пор не понял.)))

Хроника болезни:

1. В начале прошлого ЧУ травмируется Аля, отдаём Корреа с Кравченко, наигрываем Ерёму правым защитником. Из-за этого в центре остаётся один Нина, с которым мы и играем. Поелику в наличии один атакующий ЦПЗ, играем с двумя опорниками.

2. Начало теперешнего ЧУ. Атакующих ЦПЗ играют Ерёма и Гармаш, Нина после ЧМ заметно сдал, хотя уже начал восстанавливать свои кондиции. Для усиления приобретается Фак, и непонятным образом пропадает из поля зрения (говорят, травма).

Получается, у Газзаева постоянно не хватает кого-то в центре поля. Значит, этим летом нам нужен был ещё один атакующий ЦПЗ?

Если в такой ситуации (когда из ЦПЗ здоровых - четверо: один опорник и три атакующих ЦПЗ, из которых Нина ещё не набрал форму, а Гармаш начинает свой первый полноценный сезон в большом футболе) мы ещё и торгуем Бадром, то в нашем клубе вообще не дружат с головой.

Как и писал выше, да, Ярмола будет забивать , но таланта нет -трудяга.А Блоха это талант и таких оч. мало! Хотя он и говорил, что ему нужно оч. много работать над правой ногой.
Сховати
К Ярмоле лично, как в общем и к любому другому отдельно взятому футболисту, я претензий не имею. Я сказал, что не вижу будущего именно в данном сочетании игроков. Может связка Ярмола-Гиля или Андре + Милевский будет выглядеть более убедительно. А может Шевченко + такой-то и такой-то.... В общем, вариантов много. Но именно у трио Ярмола-Миля-Шева - будущего нет! Не знаю, но мне так кажется. А если говорить откровенно, то я бы Шеву послал уже... учится в школу... тренеров!)))
Сховати
Поддерживаю. ИМХО, Шеве пора постепенно завершать карьеру, ставать джокером, а Миле для начала надо найти новую мотивацию играть здесь. Да и вообще, при схеме 4-3-3 трио форвардов Ярмола-Миля-Шева - это ослабление одного из флангов.
Вадим, клянусь, тоже так думаю ! Но по моему в ближайшее время это не реально. С Ярмолы может и вырастит хороший футболист, но отличный - никогда! Бить и попадать в ворота это или есть или нет, Вот из них всех один Гармаш и бьёт и со временем он начнёт забивать, вот здесь дано, а остальные -боятся что-ли. Нападающих куча , а забивать не кому!
Сховати
Да тут, бабка на двое сказала...мы с тобой не Боги и не карманные оракулы, чтоб знать на перед... Я уважаю ветерана, открывшего Суэцкий канал, но его мнение по поводу, что Газзаев убил динамовский стиль . Поэтому предлагаю посмотреть гол шульги Блохина правой ногой в ворота Атлетико, и не забитый гол шульги Ярмоленко левой ногой в ворота Кривбасса, и найти различия http://www.youtube.com/watch?v=Bzm3ba4uzDk
Сховати
http://www.fcdynamo.kiev.ua/ua/
Про пeндeль хорошо скaзaл, aж ногa зaчeсaлaсь. Глaвноe вибор кому дaть обширний. Синий, бeлий,голубой вибeрaй сибe любой.
Ладно, уж всуну сюда свой красный нос и я ;) С этим набором, вернее, сочетанием игроков, которые долгое время являются игроками стартового состава, мы ничего не выиграем. Да. Бывает и такое, что именно сочетание игроков на поле не позволяет команде показывать свою игру. На поле должна выходить команда единомышленников, а не команда составлена из имён игроков определённого амплуа. В жизни часто такое бывает, что Петя, Коля и Вася никогда вместе не сработаются. Если они начнут рыть траншею, то до того как её выроют (если вообще выроют) поприбивают друг друга лопатами. А Петя, Олег и Юра не только быстро и качественно это сделают, но и успеют это дело замочить!)) Пример, конечно, грубый, но жизненный!)) Так и в футболе: замени пару-тройку игроков в команде и она будет смотреться совсем по-другому. Нашу полузащиту и нападение надо полностью перекраивать! Из этой тройки нападающих (Ярмоленко, Шевченко, Милевский) никогда не получится мощной и грозной ударной силы! И слава Богу, что с выбором нападающих у нас нет проблем. Есть только одно "но" - новому сочетанию игроков потребуется время чтобы сыграться. А в центре полузащиты нам нужен умный и опытный разыгрывающий. Бертольо, увы, пока с этой ролью не справится - сильно молод ещё да и мелковат( ;) Вся надежда на быстрый прогресс Гармаша. Всё это, конечно же, имхо;)
Сховати
Мне кажется, это уже работа прораба - отвесить зачинщикам пенделя, а если нужно, то и лопаты отобрать, пусть лучше руками роют. Это входит в обязанности любого руководителя группы людей.
Сховати
Не спорю.
Полузащита, очевидно, слабейшая наша линия, отсюда и все беды в игре. Очень глубоко приходится возвращаться напам назад за мячом, в прошлогодней ЛЧ это было отчетливо видно. Но подвижки есть, я рад что Нина уже не основной "под нападающим", хотя может и основной, просто от ЧМ отходит, но я надеюсь, что нет. Какой из него атакующий ПЗ мы все видели опять же в прошлой ЛЧ. Гармаш, если будет также прогрессировать станет открытием этого чемпа, как Коноплянка в прошлом. Лавка, имхо, ему не грозит. По Берти большой знак вопроса, акклиматизация/адаптация? ну пускай, дадим ему время. Шеве пора переходить на игру с замен, поле Амстердама это всем понятно.
Сховати
Да, Шеве надо превращаться в джокера, прекратить тянуть одеяло на себя. Газзаев, по-видимому, не может посадить его в запас. Ждём другого тренера, который возьмёт на себя это бремя.
Dagoth , кaк по мнe очeнь првильно рaзсуждeниe. Вмeсто Гaрмaшa, или лучшe Ерёми хотeлось би видeть под нaпaдaющими Бeртольё. Но когдa он будeт психологичeски готов вeсти игру комaнди, уж очeнь он робкий, побольшe увeрeности и тогдa многоe в нaшeй игрe сможeт измeнитья.
Виполнять трeнeрскую устaновку они обязaни, но при этом должнa бить розумнaя доля творчeствa нa полe. Понрaвилось кaк скaзaл Кaлитвинцeв, что eму нe нужни рeмeслeнники нa полe, нa полe нaдо творить, игрaть, a нe нaгонять килломмeтрaж.
Ящитаю, с полузащитой у нас такая ситуция вот почему. Допустим, крайние защитники играют так, как хочется тренеру, т.е. часто ходят в атаку. Следовательно, фланги полностью отданы на откуп, простите, фланговым игрокам. Ладно. Единственный нападающий у нас активно участвует в создании атак и в отборе, глубоко отходит назад, появляется на флангах. При этом он как бы должен еще и забивать. Теперь представьте поле, зоны флангов и защиты заполнены, зона нападающего донельзя растянута, на него возложены очень большие функции. Остается маленькая такая зонка в центре поля, где должны что-то делать три человека. Да, это очень важный участок, но все же. При игре длинными пасами эти три человека часто вообще выпадают, большую часть времени наблюдая, как мячик летает от штрафной до штрафной. Если бы передо мной стояла задача как-то впихнуть сюда трех людей, я бы поступил следующим образом. Одного строго ориентировал бы на прессинг и подстраховку ходящих вперед крайних защитников, чтобы он боролся, подбирал и отдавал второму центрхаву, обладающему хорошим дальним пасом для забросов крайкам, форварду и третьему хаву. Второй работал бы box-to-box, не входя в штрафную соперника, а выигрывая подборы уже у чужой штрафной. Третий хав должен выполнять роль скорее оттянутого нападающего, врываться в освободившиеся зоны в моментах, когда опекун форварда оставил ее, следуя за его перемещениями. Итого. Вукоевич играет почти так же, как я это вижу, но все же для меня образец на этой позиции - Тимощук. В роли второго хава - Еременко, но ему все же не хватает культуры паса и иногда виденья поля для создания надлежащей остроты, в оборонительных действиях же довольно неплох. Третий хав - Гармаш или Бертольо. Например, в моменте, когда Гармаш забил Генту, он сыграл так, как этого хотел бы я. Мне кажется, из-за неправильного использования именно этого третьего полузащитника, игра в атаке и не клеится. Нападающему нужен игрок для обыгрыша, приняв мяч с фланга или из глубины у него нет другого выхода, кроме как отдать обратно, на фланг или в глубину, т.к. он зачастую плотно прикрыт двумя защитниками. Если бы поюлизости играл резкий футболист, умеющий из нужной позиции хорошо принять мяч и убежать, был бы толк. А так у нас здесь играет Шевченко. Точнее, я не могу достоверно сказать, где он играет, но чаще всего оказывается вот там, "под нападающими", причем, не зависимо от того, где он должен играть, на фланге или на острие. Да, для меня именно Шевченко - причина того, что рисунок игры ломается, он должен где-то играть, но при таком раскладе не понятно, где именно, т.к. на всех позициях есть люди с нужными данными. А если кого-то убрать и заменить на Шевченко, все ломается. А теперь вспомните начало прошлого сезона, как играла команда без Шевы, и как стала после его прихода.
Сховати
Браво! Очень остроумное наблюдение. По матчу с "Кривбассом" я увидел большой разрыв между атакующим ЦПЗ и нападающим. Мяч либо грузился на фланги, либо разыгрывался в центре полузащиты, и Миля, чтобы его найти, садился глубже, а Андре так и оставался торчать на острие без всякой поддержки. Правда, на поле не было Шевы. Наверное, все привыкли, что Шева торчит в этой зоне, и автоматически исходили из этого в своих действиях.)))
Сховати
Андре просто не знает другой игры, он рассчитывает на прорыв по флангу и прострел, проникающий пас полузащитника - то, что было в Сантосе. Я надеюсь на то, что и остальные - что они сыграются в этом плане с Бертольо.
,Могу понять многих нeдовольних игрой комaнди, рaдовaться покa нeчeму, но когдa три игри нaзaд всe писaли - Гaрмaш будущaя звeздa, сeйчaс вот игрок зaмeни , чeму жe вeрить и гдe логикa? Проблeмa вeдь нe количeствe игрaков, a в возможностях кaждого исполнять то что трeбуeт трeнeр. Чуствуeться зaжaтость кaждого, боязнь ошибиться, кaк будто дeлaют тeжёлую рaботу нe приносящeю удовольствия. Когдa будут игрaть и получaть удовольствиe тогдa всё нaлaдиться. Но кaк это здeлaть - это вопрос к трeнeр.
Сховати
ИМХО, с этим ГТ будут не играть, а пахать, выполняя тренерскую установку.
Гармаш в будущем - стабильный игрок замены, типа Несмачного. Это мое имхо. Не быть ему основным. Видно что парняга с данными, но немного не тому его учили в детстве, и уже не переучить. Помните какие ценники объявляли при переходах Вукоевича и Еременко ? За первого 7 млн, за второго 5, при том что реально они стоят 2 и 1 млн соответственно. На самом деле, Динамо сейчас абсолютно реально пожинает плоды селекционной политики, построенной по принципу максимальных откатов. Игореша завалил команду горой неликвида, и что-то поет о любви к Динамо, трагедия для него непопадание в ЛЧ видите ли..Чмо, просто чмо.
Сховати
раз у нас такой плохой президент, раз у нас такой плохой тренер, такие плохие игроки, зачем болеть за этот клуб? есть Оболонь..Арсенал, ЦСКА...можно болеть за них.!
Сховати
отдыхай
Сховати
какой-то ты неадекватный\ная :)
Не надо спешить с выводами. ИМХО, Гармаш может вырасти в классного игрока, но для этого ему нужен хороший тренер, а не наш усатый-полосатый.
Я думаю, ти теж не далеко від нього пішов, раз таке собі дозволяєш. Якщо вже Вуко і Єрьому неліквідом називати - ноу коментс!
Сховати
я не называл Вукоевича и Еременко неликвидом. Они замечательные ребята, а как футболисты для киевского Динамо - неликвид, задорого не продашь. Так понятнее ?
Сховати
Та все зрозуміло спочатку було, на парся в поясненнях.