Автор: Glorin
Зареєстрований: 27.08.2008
Останній візит: 02.01.2015
Я
23 серпня 2010 02:19
7

"Динамо". Современная история. Сергей Беженар

Собственно, с Ващуком Беженар за место в основе и конкурировал, и следует отметить – не безуспешно. В сезоне 1995/96 Сергей был основным защитником Динамо, представить без которого оборону киевлян на тот момент было очень сложно… Цепкий, жесткий, мощный, несмотря на относительно невысокий как для защитника рост (всего 183 сантиметра при 80 килограммах веса) – он был воплощением классного центрального защитника. К тому же немало проблем соперникам доставлял пушечный удар, который футболист старательно отрабатывал после тренировок.

В составе киевского клуба Беженар провел 3,5 сезона. Последний, правда, выдался скомканным – всего 8 матчей в основе и преимущественно игры за вторую динамовскую команду. За эти 3,5 года Сергей отыграл 68 матчей и забил 8 мячей – довольно неплохой показатель результативности как для центрального защитника. Еврокубки в некоторой мере прошли мимо него в связи с развернувшимся «шубным скандалом» и последующей дисквалификацией киевлян.

Как это бывает у многих игроков, после ухода из команды-флагмана карьера дальше начинает не ладиться. Начиная с 1998 года, Беженар не задержался дольше чем на сезон ни в одном клубе. В сезоне 1998/99 Сергей сыграл в чемпионате Украины 24 матча и забил 1 мяч (1 игра в составе полтавской Ворсклы, остальные в форме киевского ЦСКА, где он и провел значительную часть сезона на правах аренды). А вот вкус еврокубковых матчей футболист вновь успел ощутить в обоих клубах  - в составе Ворсклы сыграл 4 матча в Кубке Интертото, а в состве армейцев боролся  в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Наверное, самым памятным моментов этого периода для самого игрока является мяч в ворота Руслана Нигматуллина в Москве на стадионе «Локомотив» (этот матч ЦСКА проиграл со счетом 1-3).

На этом первая часть украинского этапа карьеры Беженара закончилась. Позже он ещё вернется в отечественный чемпионат, но давайте не будем опережать события. В 1999 году, благодаря давней дружбе шефа киевского "Динамо" Григория Суркиса и экс-президента тбилисского "Динамо" Мераба Жордании, Беженар оказывается в новом клубе Давида Кипиани – второлиговом бельгийском Мехелене. Впрочем, здесь у него тоже что-то не заладилось и следующей точкой на футбольной карте защитника становится турецкий Эрзурумспор, в составе которого Беженар проводит довольно-таки успешный сезон (32 матча в национальном чемпионате, 2 матча в кубке) и возвращается поближе к родине – в Россию, а если быть более точным – в новороссийский Черноморец. К сожалению, клуб не смог поддержать реноме крепкого середняка и по итогам чемпионата покинул высшую лигу, заняв 16 место. Сергей Беженар сыграл в том сезоне 10 игр, отметившись двумя результативными ударами. В связи с жестким лимитом на легионеров в российской первой лиге украинский защитник был вынужден покинуть клуб.

Долгое время после ухода из Черноморца футболист пребывал без игровой практики, что не могло не сказаться на его кондициях. Впрочем, желание играть видимо было сильнее и в июне 2002 года Беженар прибыл в расположение симферопольской Таврии. Была возможность оказаться в львовских Карпатах, но так лишь возможностью она и осталась. В сезоне 2002/03 экс-защитник Динамо и сборной Украины провел 22 матча в составе крымчан, покинув команду по окончанию соглашения. Всего же в чемпионатах Украины Беженар 197 раз выходил на поле и 28 раз отмечал взятие ворот соперника.

Казахстанский Актобе возник как вариант довольно неожиданно. По окончанию контракта с Таврией, Беженара в Актюбинск позвал Александр Ищенко, чей клуб остро нуждался в последнем защитнике. За три месяца пребывания в команде Сергей провел 17 матчей, после чего покинул команду и стал вновь подыскивать варианты на родине.

Вскоре вариант подвернулся, правда врядли оправдал себя. В ивано-франковском Факеле герой нашего рассказа провел всего 4 матча и завершил карьеру футболиста.

По окончанию выступлений на профессиональном уровне Беженар пробовал силы на тренерском поприще – в 2007-2008 годах помогал Александру Гайдашу в работе с крымскими командами «Крымтеплица» и «Феникс-Ильичевец».

За свою карьеру Сергей Беженар четырежды становился чемпионом Украины в составе киевского Динамо (1995, 1996, 1997, 1998), один раз побеждал в Кубке Украины (1996) и еще раз был удостоен звания обладателя Кубка СССР (1989).

Надеемся, что этот футболист, вписавший свое имя в книгу истории киевского клуба, останется и в памяти многих болельщиков, которые ощущают в себе частичку динамовского духа. И возможно, мы еще услышим о Сергее Беженаре, как о успешном тренере, футбольном эксперте или просто успешном человеке в деле, которое приносит ему удовольствие.

А куда делась первая часть о его пути в киевское Динамо, о игре за Днепр и победах в молодежных чемпионатах Европы ?
Спасибо за матеариал. Беженар был отличным, надежным защитником, конечно же он и при Лобановском играл и как играл, да и в сборной он поиграл! Настоящий динамовец! Очень интересно почитать о его не Динамовском этапе карьеры! И конечно же желаю Сергею успехов в футболе и за его границами, а главное - здоровья!
Сховати
И как же он играл при Лобановском?!) Сезон 1996/97 (2 круг) - 10 матчей (из них 2 выхода на замену) Беженар был игроком основы первые 6 матчей, а потом, когда ВВЛ начал делать ставку на связку Ващук-Головко, стал играть эпизодически. Сезон 1997/98 - 8 матчей за весь сезон. В еврокубках (сезон 1997/98): - два выхода на последние минуты в матчах против "ПСВ"; - чуть больше тайма отыграл в домашнем матче против "Ньюкасла", выйдя на замену вместо Лужного (оба гола забиты во втором тайме); - полностью отыграл выездной матч против "Ньюкасла", который для нас ничего не решал, в котором ВВЛ выпустил запасных игроков, и который был проигран 2:0; - полностью отыграл два матча против "Ювентуса", заменяя травмированного Ващука (итог матчей - 1:1 и 1:4). Итого - в еврокубковом сезоне с Беженаром на поле (всего - 6 матчей, но два можно в расчет не брать, потому что там Сергей отыграл очень мало времени) команда получила 9 мячей. Замечательный показатель для защитника)) При Лобановском Беженар, в основном, капитанил в "Динамо-2".
Благодаря Павлову, который перешел в ДК с Днепра в Киеве оказался Беженар. Как только Павлова освободили, Беженар перестал быть игроком ДК.
Сховати
Как это? Он и при Сабо был в команде, и при Лобановском
Вот решил продолжить написанный когда-то пост в моем блоге, но в более расширенном виде... Так сказать ликбез для молодого поколения...
Сховати
Хороший очерк!