Автор: DuHaMo
Зареєстрований: 20.12.2008
Останній візит: 25.02.2012
5 серпня 2010 01:15
3

Продавайте трусы. Ведь больше ничего не осталось...

Вот и примчалась новость об успешной приватизации знаменитого стадиона "Старт", на котором в годы войны был проведён памятный динамовцам матч смерти... Продан за треть цены, скорее всего с откатами власть предержащим и при полном попускании тех, кому, в принципе, этот живой, работающий памятник динамовскому духу, важен и ценен. То есть болельщикам и руководству столичного клуба, допустим, в лице Игоря Суркиса. На его месте теперь будет стоять очередной торгово - развлекательный центр, а о матче смерти будет напоминать лишь небольшая стела недалеко от метро "Дорогожичи". История затирается, поверх пишется новая, и правильно ведь, зачем городу-герою-столице-месту проведения финала Евро-2012 стадион - развалюха?

Великие клубы имеют великую историю. В 40х годах на европейском континенте самым крутанским клубом был лондонский Арсенал, который рвал всех соперников, и лишь отсутсвие соответсвующих еврокубков является причиной того, что обыватели мало знают а славном прошлом канониров.

Но так было лишь там, где хлебные поля не пересекали линии фронтов... Наша Родина же сражалась с фашистко-нацисткими свиньями, а киевское Динамо, увы, так и не сыграло матч-открытие на новом Республиканском стадионе с ЦДКА. Зато по прошествии нескольких лет состоялась куда более важная игра для истории нашего клуба, "матч смерти", и предшествующие ему футбольные поединки, в которых динамовцы, подражая тем, кто погибал на фронте, погибали и выигрывали на футбольном поле. 

Для Киева, оккупированого, выжженного, продавленого черным фашистким сапогом, те матчи стали уникальной, самой действенной пропагандой надежды и патриотизма, ведь команда "Старт" в красных футболках сносила и "Рух", и "Флакельф", показывая тем самым, что не сломить киевлян! А вель сломили...

И ждать то долго пришлось, более 60 лет. В год 65-летия Победы мы чихаем на собственную историю, прямо связанную с этой датой. Это очень символично. господа. То, что не завершили нацисты, с удовольствием завершат старики-разбойники из Киеврады, при нашем попустительстве.

Но я не ратую за митинги, обращения к президенту клуба или правоохранительные органы. Это всё было или будет без нас с вами. И этот пост не имеет просветительской функции: есть Википедия, другие ресурсы, которые подарят вам массу фактов. Да и не пиарюсь я, крича о проблемах, многие даже на этом небольшом ресурсе делают это ээфективнее. Этот пост - для меня. Уверен, что за фактом приватизации "Старта"(который, кстати, последует, наверное, за бассейном под открытым небом, на месте которого сейчас автомобильная стоянка около клубного стадиона) последуют и другие негативные вещи, связанные с историей нашего клуба( вот вы думали, что будет со стадионом на Грушевского,когда Суркис построит новый стадион?).

Вопрос хочу задать всем: стоит ли великому клубу, имеющему великую историю, становиться маленьким, теряя эту самую историю? Даже могу предсказать ответ, он ведь очевиден. Ну тогда почему мы так делаем? Помним о предательстве Ващука, пасах Белькевича и двух еврокубковых трофеях, но Коротких, Трусевича, Тютчева и их подвига не помним. Целостной картинки, образа столичного чемпиона - нет. 

И вот хочу вашей реакции. Всего лишь старый стадион. Да мы вон новый грозимся построить, Шовковский говорил, что будет, правда непонятно когда. Зачем нам "Старт", ведь есть база шикарная за городом, и детская академия на Нивках? Или всё же?..

Сорри за орфографию и рваное изложение мыслей.

Ничего личного, просто бизнес. Старт никому не нужен со спортивной точки зрения, а держать его как площадку для рынка, как это было раньше - еще оскорбительней для памяти участников матча смерти...
Блок Кличко утверждает, что там будет торгово - развлекательный центр. А по стадиону - Суркис как-то говорил, что на Грушевского рекоснтруировать стадион не выйдет, мол ,слишком сложный склон Днепра, всё поплывет...
Понимаю все твое возмущение и целиком его разделяю! Увы мы всего лишь простые обыватели, а не властьимущие люди! Это славный стадион "Старт" далеко не первый обьект истории славной нашего великого украинского народа, который поимели! Думаю не стоит винить в этом ИМС, он не имеет никакой возможности влиять на решения этих товарищей из донецкой группировки! Дальше будет только хуже! Поэтому Динамо не нужен новый стадион, ведь никто нам право на землю не даст - только мечты, а нужно реконструировать имеющийся, его то у нас забрать сложно, да и именно стадио Динамо или стадион имени В.В. Лобановского - тоже большая часть истории нашего клуба, как и Республиканский! Поэтому бороться сложно, нужно ценить то, что имеем! А по "Старту", так я таки надеюсь, что там реконструируют стадион новые собственники, а не возведут очередной бизнес-центр! Надежда умирает последней)))