Автор: Ognev
Зареєстрований: 07.06.2010
Останній візит: 12.02.2013
12 липня 2010 12:31
121

ОБОЛОМАЛИСЬ...

Специально не выкладывал этот пост – ждал, пока утихнут эмоции, просмотрел комментарии (если их можно так назвать)… ну и пересмотрел матч еще раз.

Видно, что игроки еще перегружены. Как говорится - мысль есть, но ноги не слушаются. По сути, эта игра была продолжением предсезонной подготовки. Жаль только, что очки потеряли. Думаю, игроков планируют разгрузить ближе к августу, что подтверждается одним из австрийских вью Газзаева, который говорил, что вплоть до квалифай матчей команда будет работать в режиме две тренировки перед игрой, одна после. Как говорится – будем посмотреть.

 

Нельзя не написать пару слов о Бойко. Да, его ошибка во многом повлияла на исход матча, но в целом он сыграл хорошо. Такие ошибки бывают и у классных воротников. Получил? Вынимай! А теперь задумался, собрался и в бой за место в основе! Сильный не тот, кто не падает, сильный тот, кто умеет подниматься.

 

Многие писали про напрасную замену Данило. Как мне показалось, она была связана с тем, что он начал проигрывать фланг вышедшему на замену Панасу. Бетао с закрытием фланга справился. А вот вину за второй гол в наши ворота должен разделить вместе с Михаликом и Вукоевичем. Почему с Огненом? А вы посмотрите, кто нарушил правила и заработал тот штрафной. И зачем было там фолить на последних минутах?

 

Что касается выхода на замену Нинковича и Юссуфа, думаю, Газзаев рассчитывал на их опыт, на умение подержать мяч. Однако не сложилось…

 

А теперь три момента, которые мне не понравились категорически:

 

(1)   Маграо. Человек за год так и не понял, как необходимо выходить из обороны. Что не пас – обрезка и обратка. Будь на месте Оболони хотя бы Металлист, обязательно получили бы гол с ошибки Жерсона. И дело не в том, что его якобы неправильно используют на позиции левого защитника (в Бразилии он преимущественно играл именно на этой позиции, правда, с большим акцентом на атаку). Нужно же думать головой. Человек не может отдать пас на 5 метров. Зачем тогда такой игрок в атаке? Именно его неточный пас привел к контратаке с первым голом в наши ворота. Голевой пас на Ярмоленко – это конечно хорошо, но игра в целом… Единственный и бесспорный плюс Маграо это его подачи с угловых и штрафных. Хотя в этом матче и с этим компонентом у него не сложилось.

 

(2)   Милевский на острие. К самоотдаче Артема у меня претензий нет. Работал он на полную катушку. Но, считаю, что его характеристики не соответствуют требованиям Газзаева к центральному нападающему. Об этом уже много писалось – низкая скорость, прием мяча спиной к воротам соперника, постоянные падения, отсутствие ударов по воротам. Почему же он играет? А как может не играть лучший бомбардир и игрок по системе "гол + пас" прошлого сезона? Надеюсь, Артем все-таки подыщет себе новый клуб, а учитывая, что у него остался всего год контракта – не стоит ожидать высокой трансфертной стоимости. В общем, ждем Андре…

 

(3)   Правый фланг атаки. Точнее его отсутствие. Гусев опять на больничном, а Темиле почему-то в дубле. На этом фланге очень и очень не хватает скорости. Все наши атаки в основном шли либо через центр, либо с левого фланга, где очень хороший матч провел Ярмоленко (по моему мнению, лучший в команде после Шевченко).  Ах, как ему нужен был этот гол!!!

 

А теперь о хорошем. Кроме Шевченко и Ярмоленко, мне очень понравился Гармаш. Да, он ошибался, неудачно пробивал издали. Но парень дрался за каждый мяч и очень хорошо двигался в отличие от других игроков центра поля. Денис был, чуть ли не единственным игроком, которого захлестывали эмоции - играл "с огоньком в глазах" (с). Соглашусь, что это ему и мешало в какой-то мере. Где-то надо было сыграть хладнокровней, спокойней. Надеюсь, что с опытом это придет. Недавно вспоминал Джерарда в начале его мерсисайдской карьеры, так там была та же история – талант был виден невооруженным взглядом, но опыта катастрофически не хватало.

 

И в конце - немного статистики (спасибо официальному сайту Динамо). Всего шесть раз наша команда стартовала в чемпионатах с ничьи. Причем трижды под руководством В.В. Лобановского в сезонах 1998/1999, 1999/2000, 2000/2001. А ведь все говорят, что Газзаевские нагрузки подобны нагрузкам Мэтра… В общем, ждем августа и, надеюсь, лигочемпионовской осени.

 

Верю в команду!!!

 

 

Пустая статеечка ни о чем! В Динамо так уже всегда.
Сховати
Спасибо за мнение... Но причем здесь "в Динамо так всегда", если излагается анализ вполне конкретного матча?
Спасибо.
Сховати
Готово... Милости просим читать.
Выложите, пожалуйста статью Шахова.
Сховати
Я занимаюсь этим. Появится в течение часа.
"не имеет права серьёзная команда давать отыгрываться командам типа "Оболони", собранным с миру по нитке перед началом чемпионата." Да это понимает любой мальчишка во дворе, а не только Шахов. Мы тут(на сайте) много полемизируем, выискивая всевозможные причины невзрачной игры ДК в матче с Оболонью. Но, мне так кажется, всё до банального просто. Вышли уже расслабленными - ведь с какой-то Оболонью играем... Да + забили 2 мяча в первом тайме в течении какой-то пары минут. А во втором тайме ещё больше расслабились. Даже когда и пропустили, то, думаю, присутствовала таже мысль: это же всего лишь Оболонь...( А когда получили вторую плюху - встрепенулись. Но, было уже поздно... Это так, для разнообразия версий;)
Сховати
Выискивая причины, мы пытаемся представить неудачу как некую случайность и убедить себя в том, что дальше будет лучше. Вот только боюсь, что матч с "Оболонью" уже не случайность, а тенденция.
Сховати
Тенденция(в данном случае) - это кода сыграны НЕСКОЛЬКО матчей подряд и в одном сезоне. Извини, но тенденции пока не наблюдаю( :))
Сховати
Тенденция - это конец осени, большая часть весны и продолжение в виде "Оболони". Меня аргумент про разные сезоны не убеждает абсолютно. Тренер-то тот же. И игроки практически те же самые.
Сховати
Ладно там весной или осенью шел матч за матчем. Действительно можно было проблемы списать на усталость, первый сезон Газзаева в команде, травмы и т.д. Мол, сейчас кардинально усправить все будет тяжело. Ладно, поверили. Но за два месяца межсезонья можно же было сделать выводы и принять меры! А тут - первый матч сезона и тот же ужас.
Тоже посмотрел повтор и полностью согласен с автором. ИМХО, при ЭТОЙ схеме игры ЭТИ игроки никакого результата никогда не достигнут. Центра нападения нет - и это при игре флангами! Проиграли центр поля - в который раз! Контратаки не получались совсем. Утратили уверенность в себе, психологию победителей, которую так просто не вернёшь. И как "профессионально" Газзаев доказал, что Милевский - падающее бревно, обуза для команды! Год (!!!) ставит игрока не на своё место. Повторяем путь Днепра - Бес тоже в голове представил себе команду и через колено поломал всю работу Кучеревского. Тоже самое сейчас у Динамо...
Сховати
Какая работа кучеревского? Между ними былы Тищенко и Протасов.
Сховати
Согласен, тем более сейчас Днепр играет очень даже ничего, получше ДК, однозначно.
Ни Тищенко, ни Протасов игрового стиля Днепра не ломали. Бес перешёл на длинные передачи и "физику". Но в Днепре голландцев нет! Сколько лет Бессонов в Днепре? Три! Чего добились? Ничего! ИМХО, и Динамо на этом пути. К сожалению...
Сховати
Тищенко - нет. Протасов пытался перестроить под себя. Просто не получилось. А Бессонов свои 2,5 года в Днепре расчищал авгиевы конюшни. Посмотрим, что покажет Днепр в этом сезоне.
Сховати
Повторюсь, Протасов не изменял стиль игры. Он же вырос у Кучеревского! Далее: у Протасова не получилось? А лидер ЧУ на зиму кто был? А потом Стеценко через голову Протасова накупил игроков, в команде, как я понял, начались распри и пошло-поехало... Бес расчистил конюшни? Это Днепр превратился из среднего европейского клуба в середнячка ЧУ! Ничего не выиграл Бес за три года! И я считаю, именно потому, что под стиль Бессонова нет игроков, хотя в Днепр их приходит немеряно.
Прочитал сегодняшнюю статью Шахова. Я, конечно, не так радикально настроен в отношении Газазева как он. Хотя после матча с "Оболонью" я скорее скептик, чем оптимист в вопросе о дальнейшей работе Газазева в клубе. Но с одной его мыслью я согласен на все 100% - не имеет права серьзная команда давать отыгрываться командам типа "Оболони", собранным с миру по нитке перед началом чемпионата. Ни какими предсезонными сборами такое оправдать нельзя. И во многом не согласен по поводу Маграо. Да, у него есть серьёзные проблемы в тактике. Но...Разве Газзаев не видел этого, когда его покупали? Лучший для Газзаева ответ - видел, но думал, что может это компенсировать (исправить). Почему тогда не компенсировал (не исправил)? Лучший для Газзаева ответ - игрок не воспринимает требования, которые к нему предъявляются. Но зачем тогда выпускать этого игрока в основе? Тут я лучшего для Газзаева ответа не вижу... В общем, я считаю, что в отношении бразильца нельзя занимать однобокую позицию - мол, он тупица эдакая портачит и косячит. Клод пару дней задавался вопросом - "диагональные проходы Маграо - это установка Газазева или инициатива самого бразильца". Я так думаю, что, выпуская Маграо в основе раз за разом, Газзаев косвенно одобряет эти авантюры, а раз так, то за каждую обрезку Жерсона он отвечает не меньше его. Чтобы меня не интерпрпетировали неправильно - я считаю, что Маграо неординарный футболист (хотя бы из-за своей скоростью) и считаю, что он может принести пользу команде.
Сховати
А где Шахов пишет, пардон?
Сховати
В "Футболе"
Сховати
Помимо печатного издания, как я понял, в нете этой статьи нету.. Футбол покупал лет 10 назад.)
Сховати
Шахов еще один интересный момент отметил - история с Шевчуком (помощником Газза) и его "гуманитарной" миссией в Аланию. Это наталкивает на мысли, что Газзаев умом где-угодно, но не в Киеве.
И я бы, кстати, не сказал, что Еременко играл "креативного опорника" с Оболонью... Тем более он часто появлялся на флангах. И играл ближе к воротам соперника, чем Гармаш.
Сховати
Да по всей видимости начал Гармаш под нападающими, а Ерема креативным опорником, по ходу игры они поменялись, Роман стал ближе играть к чужим воротам. Возможно из-за такой рокировки Денис часто терялся на поле, ВГГ постоянно подсказывал Гармашу, чем ему нужно заниматься на поле и где располагаться, нечто подобное мы видели в первом контрольном матче ДК. А может быть Газзаев изначально предложил им меняться позициями по ходу матча.
Сховати
А может быть Газзаев изначально предложил им меняться позициями по ходу матча. ______________________________________________________________________________ Не только им...
Сховати
Перемена фланга крайними нападющими и Шева в роли свободного художника - не ново это мы видели раньше. А вот креативный опорник и "плеймейкер" такое увидели впервые.
Сховати
Ерёменко и на позиции левого защитника, играл...
Сховати
я не к тому :) Я говорю о смене позиции походу матча. Раньше мы часто видели как крайние нападающие менялись флангами, видели свободно перемещающегося Шевченко. А в матче с Оболонью мы практически увидели то, о чем говорил Виан в своем блоге. Насколько я понимаю Гармаш и Еременко не были четко привязаны к позициям креативного опорника и игрока под нападающими, они постоянно меняли друг друга, боюсь это и вызвало небольшое замешательство Гармаша, который порой выпадал из игры.
Ерёменко играл левого, именно в этом матче, точнее подменял Маграо. А с Гармашем это вообще само-собой, каждый по-очереди, должен был брать инициативу на себя, в атаке... Там все менялись поочерёдно...
Сховати
То, что Еременко оказывался на левом фланге обороны вполне логично, он играл левого инсайда, подстраховка при частых подключениях Маграо его прямая обязанность, кстати Гармаш там тоже иногда мог быть. Ты снова не понял :) Разве раньше Нинкович менялся с тем же Михалыком, Гиоане? В этом матче мы получили на поле в центре сразу 2 креативных игрока которые походу матча менялись позициями, для меня это новшество которое раньше в исполнении Динамовцев не наблюдалось:)
Ognev, интересует твое мнение по таким вопросам: 1. Выздоровеет Гусев, приедет Андре, созреет Бертольйо. Куда их всех девать? Ведь ясно, что как минимум место Шевы и Ярмоленко в основе не подлежит сомнению. Близко к ним и Милевский. Нинкович, ясное дело, будет на лавке. 2. Нужен ли Жусилей сейчас? Учитывая наличие хреновой тучи "малоатакующих" пз. И которых мы, наверное, никому не отдадим/продадим. 3. Центр защиты: что делать?)) 4. Гармаша - в аренду?)
Сховати
Влад, спасибо за вопросы. 1. Честно говоря, я в замешательстве. Купив троих (и ведя переговоры по еще двум позициям) мы еще никого не продали. Каддури, Гиоане, Милевский, Гильерме, Диакате… В том, что последние двое не будут в команде все же уверенность есть. Но по первым троим - сизый туман. Следует также иметь в виду, что Андре еще может и не перейти в наш клуб. Все-таки 7 матчей еще будет в Сантосе играть, существует риск травмироваться (тьфу, тьфу, тьфу). В любом случае, что Андре, что Бертолье - молодые игроки, которые не смогут отыграть стабильно весь сезон. Будет ротация. Не забывайте также про массовость травм, которая сопровождает нас из года в год. И я бы не был столь уверенным насчет Нинковича в запасе. 2. Считаю, что такой сильный игрок нам не помешает. Он универсальный – может закрыть практически любую позицию в полузащите. Также может сыграть правого бэка. Особенно актуальным выглядит его приобретение если рассматривать перспективу на следующий сезон – думаю Вукоевич скорее всего уйдет, и уже адаптированный человек в центре поля нам явно пригодиться. Хотя мне даже больше нравится хорват Бадель – креативный опорник во всей красе, но он менее универсальный. 3. Определится с основной парой на период до зимнего перерыва и постоянно ее наигрывать – интересным вариантом видится Михалик и Юссуф. 4. Нет!!! Гармаш должен играть хотя бы время от времени. Правда если произойдет Жусиление (с), автор - Стоун :) Гармашу ой как сложно будет пробиться в основу. Но по-настоящему сильный игрок сможет доказать свое право на выход в основе.
вот уж не думал что еще остались сторонники Газзаева, после феерии-то на Оболонь-Арене
Парни, давайте дождёмся, когда все новые игроки, выйдут на поле вместе - Бертольо, Андре, Попов...тогда и посмотрим, что построил Газзаев... А так эта была команда, которая провалила прошлый чемпионат, и для усиления были приобретены перечисленные... Ждать осталось не долго...
Сховати
Да, конечно, неплохо бы посмотреть на новеньких газзаевских...
Ты так говоришь, как буд-то у Оболони играли Иньеста, Месси и К.Роналдо, а нам не хватило "нескольких игроков". Я не спорю , что кадры многое решают, но: во-первых - состав ДК на две головы выше пивоваров; во-вторых - не от состава заваисит результат, а от тренера!!! Достатосно вспомнить приход ВВЛ в 96-ом, когда ему "советовали всех разогнать", и относително недавние слова Лужного, что с этими игроками ничего не светит, а пришел Семин и дал результат с теми же игроками.